Компания &#x
Компания «Лукойл» выпустила в Иртыш 8,5 млн мальков муксуна | Ханты-Мансийский автономный округ
«ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» выпустили в реку Иртыш свыше 8,5 млн мальков муксуна
ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 30 июля, ФедералПресс. В Ханты-Мансийском автономном округе сотрудники нефтяной компании «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» выпустили в реку Иртыш свыше 8,5 млн мальков муксуна.
«Вырастили мальков работники Югорского рыбоводного завода. Икру здесь получают от собственных ремонтно-маточных стад, что значительно повышает выживаемость личинок», – рассказали в нефтяной компании.
Еще по теме
Личинки формировались в специальных инкубаторах с декабря 2020 года. В апреле мальков выпустили в озеро Зимний Сор, где были созданы необходимые условия для нормального роста и развития молоди. Как отметили в компании, водоем находится вдали от крупных населенных пунктов. Здесь мальков доращивали до середины июля. Средний вес мальков составляет полтора грамма. По мнению ихтиологов, в озере они достигли вполне жизнеспособного возраста.
«Сохранение биоразнообразия – одно из важнейших звеньев в цепочке комплексных мер, предпринимаемых обществом «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» для оздоровления природы», – подчеркнули в компании.
Так, с 2015 года в водоемы и реки Югры нефтяники выпустили более 180 млн мальков пеляди и свыше 15 млн мальков муксуна. Кроме того, более 1,3 млн особей муксуна выпустили в реку Обь на Ямале.
Еще по теме
Related Keywords
Khanty Mansiysk, Khanty Mansiyskiy Avtonomnyy Okrug, Russia, Yugra, Kaluzhskaya Oblast, Vologodskaya Oblast, Irtysh, Omskaya Oblast, , Lukoil, West Siberia, River Irtysh, Blake Winter, ரஷ்யா, உக்ரா, லுகோயில், மேற்கு சைபீரியா, ஏரி குளிர்காலம்,