Live Breaking News & Updates on Communist party this

Stay informed with the latest breaking news from Communist party this on our comprehensive webpage. Get up-to-the-minute updates on local events, politics, business, entertainment, and more. Our dedicated team of journalists delivers timely and reliable news, ensuring you're always in the know. Discover firsthand accounts, expert analysis, and exclusive interviews, all in one convenient destination. Don't miss a beat — visit our webpage for real-time breaking news in Communist party this and stay connected to the pulse of your community

"Что касается фигур в руководстве страны, которые могли бы возглавить Казахстан после ухода Назарбаева, то я бы, пожалуй, назвал имена Имангали Тасмагамбетова, Нуртая Абыкаева, Аслана Мусина, Адильбека Джаксыбекова и Касым-Жомарта Токаева" — Интернет-газета ЗОНАКЗ. Казахстан.

"Что касается фигур в руководстве страны, которые могли бы возглавить Казахстан после ухода Назарбаева, то я бы, пожалуй, назвал имена Имангали Тасмагамбетова, Нуртая Абыкаева, Аслана Мусина, Адильбека Джаксыбекова и Касым-Жомарта Токаева" — Интернет-газета ЗОНАКЗ. Казахстан.
zonakz.net - get the latest breaking news, showbiz & celebrity photos, sport news & rumours, viral videos and top stories from zonakz.net Daily Mail and Mail on Sunday newspapers.

New-york , United-states , Moscow , Moskva , Russia , Afghanistan , Almaty , Almaty-qalasy , Kazakhstan , United-kingdom , White-house , District-of-columbia

"Слышен громкий звук и небо становится алым..." — свидетель ядерных испытаний в Семее

К 30-й годовщине закрытия Семипалатинского полигона свидетель испытаний рассказал о том, как происходили взрывы и как местные руководители помогли добиться его закрытия.

Russia , Afghanistan , United-states , Almaty , Almaty-qalasy , Kazakhstan , United-kingdom , Egypt , Houston , Texas , Kremlin , Moskva

Возрос спрос на вакцину Janssen. В Даугавпилсе — очереди на укол

На этой неделе в Даугавпилсе - латвийском аутсайдере по темпам вакцинации - возрос интерес к прививкам от Covid-19. В кабинете вакцинации торгового центра Ditton, в котором можно получить укол Janssen, на этой неделе образовались очереди.

Latvia , Daugavpils , Latvian , Pfizer , Advertising-feature , Allows-the , Vaccine-janssen , The-region , Daugavpils-residents-are , Central-place , Communist-party-this

О чем писали 30 лет назад в газетах СКО

ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНФОРМ – Какие события происходили в Северо-Казахстанской области в августе 1991-го года и о чем писали в местных газетах – в материале корреспондента МИА «Казинформ».

Yekaterinburg , Sverdlovskaya-oblast- , Russia , Australia , Japan , Tokyo , United-states , France , Serbian , Australians , French

26 июля. Календарь Казинформа «Даты. События»


В
1920 году на съезде Советов Сакен Сейфуллин был избран членом исполнительного комитета и назначен заместителем председателя Акмолинского исполнительного комитета, заведующим административным отделом.
В
1968 году впервые увидел свет «Словарь языка Абая», включавший около 6 000 слов и понятий.
В
1989 году комиссия при Центральном комитете Компартии Казахстана восстановила справедливость в отношении видного казахского писателя и общественного деятеля Мыржакыпа Дулатова, дав правильную оценку первому произведению прозаика «Бақытсыз Жамал». Произведение было рекомендовано к публикации.
В
1999 году был учрежден орден Республики Казахстана «Барыс». Награждение орденом «Барыс» производится за особые заслуги: в деле укрепления государственности и суверенитета Республики Казахстан; в обеспечении мира, консолидации общества и единства народа Казахстана; в государственной, производственной, научной, социально-культурной и общественной деятельности; в укреплении сотрудничества между народами, сближении и взаимообогащении национальных культур, дружественных отношений между государствами.
В
2012 году юный музыкант из Павлодара Ерасыл Адильбеков, виртуозно владеющий народным инструментом, завоевал гран-при международного конкурса-фестиваля детского и молодежного творчества «Магия Italiana-2012», который состоялся в городе Римини (Италия).
В
2015 году в Алматы состоялась Международная олимпиада по информатике (IOI-2015) среди школьников. Такое мероприятие прошло в Казахстане впервые. Наша страна приняла рекордное число участников - свыше 630 человек из более чем 80 стран мира.
Казахстан стал вторым государством после Беларуси, которая получила право на проведение Международной олимпиады по информатике: решение о проведении ІОІ-2015 в РК было принято в 2012 году Международным оргкомитетом в Италии.
В
2015 году ученые Кызылординского научно-исследовательского института имени Ибрая Жакаева путем скрещивания двух существующих сортов риса - российского «Кураж» и казахстанского «Элита» - вывели новый высокопродуктивный сорт. Новый сорт риса нарекли «Ару», в переводе с казахского «красивая».
В
2016 году ежемесячное издание Союза писателей Евразии, журнал «Кардеш калемлер», полностью посвятило номер великому казахскому поэту Жамбылу Жабаеву. По мнению редакции журнала, указанные научно-исследовательские статьи и эссе имеют особую ценность в контексте широкой пропаганды творчества великого казахского поэта не только в Турции, но и во всех тюркоязычных государствах мира.
В
2017 году в Будапеште на мировом первенстве FINA по водным видам спорта пловец Адиль Каскабай установил рекорд Казахстана, впервые за долгие годы сумев обновить 50-секундный рубеж в кроле на дистанции 100 м.
В
2017 году этнографический караван «Древний Тараз - Астана» привез в Астану около 300 музейных экспонатов. Жителям и гостям столицы представилась возможность на выставке «Тараз - тарихтың алтын діңгегі» посмотреть уникальные древние артефакты, познакомиться с более чем 2000-летней историей Тараза. Привезенные в Астану экспонаты охватывали период от сакских времен до образования Казахского ханства.
В
2018 году Европейский вещательный союз объявил Казахстан участником Junior Eurovision-2018. Казахстан впервые принял участие в детском «Евровидении-2018», в котором соревновались юные вокалисты от 9 до 14 лет из 19 стран мира.
В
2019 году казахстанская дзюдоистка Отгонцeцeг Галбадрах выиграла этап мирового Гран-при в Загребе (Хорватия).
В финале турнира в весовой категории до 48 кг она «иппоном» победила француженку Мелани Клемен. На пути к «золоту» она встретилась с австрийкой Катарина Танзер (иппон), а также двумя китаянками - Яо Сян (вазари) и Янан Ли (иппон).
В
2020 году в селе Янайкино района Бәйтерек Западно-Казахстанской области установили архитектурную композицию «Домбыра». Домбра является символом популяризации казахской национальной культуры в мире. Каждый казах считает за честь владеть этим музыкальным инструментом и иметь его в своем доме. Все больше детей стремятся выучиться игре на национальном инструменте, чтобы иметь возможность наслаждаться красивыми кюями, музыка которых пронизана запахами казахской степи, одухотворенной поэзией, метким красноречием акынов.
В
2020 году в Казахстане был запущен проект «SOS Джейран», который поможет усилить меры по сохранению вида на юге страны.
Джейран - парнокопытное из рода газелей, занесён в Красную книгу Казахстана, в Международном Красном списке имеет статус «Угрожаемый» (VU).
Подписывайтесь на наш канал:

Yekaterinburg , Sverdlovskaya-oblast- , Russia , Kazakhstan , Kyrgyzstan , Almaty , Almaty-qalasy , France , Turkey , French , Russian ,

外电采访6名党员谈入党初心:"这真的是一个孜孜以求的梦想"_《参考消息》官方网站


核心提示:“我生在旧社会,长红旗下。我尝过旧社会的苦,也知道新社会的甜。”
参考消息网6月26日报道 据法新社北京6月25日报道,中国共产党拥有来自各行各业的9200万名党员,他们被共产党的思想、抱负以及如何实现进步的务实知识所吸引。
报道称,在中国共产党准备庆祝建党100周年之际,法新社采访了6名党员,希望他们谈一谈入党的原因。

China , Beijing , Xiaodong , Guangdong , Tibet , Xizang , China-the-communist-party , Tibet-as-village-branch-clerk , Union-xiaodong , Communist-party , Soviet-union-xiaodong

Улус Джучи и Казахстан: Эстетика распада или пафос созидания


История – самая вперед смотрящая из всех наук: покажи мне, как изображают прошлое нынешние политики и ученые, и я скажу, каково будущее у этой страны и народа.
В этом году Казахстан будет отмечать тридцатилетие Независимости. Ближе к юбилейному декабрю появятся, конечно, подробные перечни достижений, к которым мы заранее присоединяемся. Однако и накопившееся неудовлетворение, – всех и всем, еще на фоне тревожно неопределенного будущего, тоже налицо.
В конце концов, перелом с 2012 на 2013 год, когда страна досрочно выполнила Программу «Казахстан-2030» и обрела Стратегию «Казахстан-2050» далеко позади, но и в – недостижимом будущем.
По ключевым для экономики внешнеэкономическим показателям 2020 год отбросил Казахстан на уровень года 2010-го, а показатели на пути в заветную тридцатку самых конкурентоспособных стран у страны сейчас гораздо дальше от пятидесятого места, чем было в момент постановки такой задачи.
Упомянутый промежуток времени – время создания Таможенного и Евразийского экономического союзов, новый этап не только в нашей, но и всей глобальной истории. Это тоже вовремя понять и правильно отрефлексировать.
Новая история старых времен
В начале 2021 года президент Токаев распорядился написать новую академическую историю Казахстана – непростое дело. Хотя бы потому, что академических изданий прошедших времен было по числу перемен в этих временах. Ныне же сама Академия наук Казахстана тоже в прошлом.
Тем не менее, приписываемая Бисмарку мысль, что образующие нацию войны выигрывают не генералы, а школьный учитель, отражает самую суть. В каком ракурсе история Казахстана излагается в учебниках для нынешних старшеклассников по ходу запущенной в Казахстане модернизации общественного сознания, в таком же это отразится на государственном и национальном строительстве по выходу нынешних школьников во взрослую жизнь.
Учебник же создать – процесс не столько творческий, сколько бюрократический. Сперва нужен строго выверенный по текущей политической надобности стандарт – как СНиПы в строительстве. Уже под образец подбираются исторические факты и их интерпретация. Базой же для самого школьного стандарта может быть только актуализированная на данный момент академическая версия, без нее никак.
И вот здесь закономерен разгорающийся все последнее время интерес к временам Золотой Орды, вплоть до предложений о создании «института Джучи». С тем посылом, что оттуда и пошла история Казахстана. Хотя пока это смелая научная гипотеза, но никак не действующая каноническая версия, согласно которой история идет от Казахского ханства, образовавшегося много позже.
Строго говоря, тут и доказывать-то нечего, казахи, безусловно, исторические наследники улуса Джучи, не единственные, но самые последовательные. Те же татары, давно отпраздновавшие 750-летие Золотой орды, как свой праздник, обособились в Казанское ханство гораздо раньше, чем от государства кочевых узбеков, – остатка той самой Большой Орды, уже без Крымского, Астраханского и Сибирского ханств, откочевали еще и будущие казахи.
Генетики, антропологи и филологи расскажут нам о различиях, но политически казахи – это и есть та совокупность примерно семи исторических народов и скольких-то крупных племен, которые сплотились-перемешались именно по ходу образования, существования и распада империи Чингисхана. В историческом смысле Чингисхан, безусловно, предок современных казахов, а казахи – его потомки.
Как, между прочим, и современная Россия, и русские – они ведь тоже оттуда. Как Москва сделалась матерью городов русских, разве не во времена Золотой орды и не через прямое покровительство расторопного князя Ивана Калиты ханом Узбеком?
Да, в российской историографии тоже еще держится концепция «татаро-монгольского ига», хотя менее ангажированный и более сбалансированный взгляд на общую историю Евразийских пространств и народов тоже вполне себе находит место. Но мы сейчас не о соседях, а о себе. История (как и футбол) дело обоюдное, а потому важно, как в казахской академической версии будет отражено наше общее далекое и недавнее прошлое.
Пафос созидания
Здесь на самый принципиальный момент, ради которого все и написано, стоит обратить внимание – замену эстетики распада пафосом созидания.
Смотрите, как многозначительно получается: и нынешняя, выстроенная с нуля казахская государственность вытекает из распада Советского Союза, и Казахское ханство ведет свое начало от окончательного распада того, что было Золотой ордой.
Так мало того, праздничная дата, отсчитывающая семь с половиной веков Золотой орды, она ведь тоже не от образования улуса Джучи, а от действия сугубо сепаративного – его отделения. По сути, это был аналог Беловежской пущи тех времен, а постсоветские суверены благоразумно не сделали 8 декабря 1991 года общим праздником независимости, у каждого нашлись свои даты. Отталкивающиеся все же не от развала общего, а сотворения своего нового.
А вот на какое прошлое это новое способно и должно опираться, это и есть тест на историческую состоятельность. Всех: и ученых-историков с выдающим им заказ действующим политическим руководством, и присутствующей при этом педагогической и прочей общественности. Конечно, мы легко можем понять, а при желании и принять утверждение Первого президента суверенного Казахстана, что до него государственности не было. Хотя вопрос, чем же тогда занимался Первый секретарь ЦК Коммунистической партии Казахстана и что возглавлял – остается. В определенном смысле Елбасы прав – такой государственности у казахов еще не было.
Хотя никому из нас не дано появится с нуля – у всех есть папа с мамой, у тех – свои биологические родители, а потому даже любая семейная история тянется до существ, спустившихся с дерева и взявших в руки палку. А от тех наших предков до каких-нибудь трилобитов. Историческим же стержнем Евразийских пространств и народов, независимо от оценочных суждений, какими бы мы хотели сопроводить эти вехи, являются создание Монгольской империи времен внука Чингисхана Хулагу и СССР времен Сталина-Мао. И на этом стержне Золотая Орда – Московское царство – Российская империя и Советский Союз есть прямые исторические родственники и восприемники.
Поскольку же История устремлена в будущее, именно нам, и именно через новые издания школьных учебников, предстоит ответить на вопрос – что же дальше? С позиций сегодняшнего национального строительства это так просто и заманчиво – вычеркнуть советский период казахской истории, оставив от него только голодомор и репрессии, русификацию и колонизацию.
Но как тогда быть с действительно надвигающимся Будущим? Из которого первые, допустим, сорок лет казахской государственности могут быть описаны так: первая половина 90-х – инерция развала СССР; вторая половина 90-х – встраивание в мировой рынок в качестве экспортера сырья, импортера готовых товаров, иностранных инвестиций и кредитов; с начала нулевых и по 2012-2013 годы – снятие сливок с экспортно-сырьевой экономики, оформление компрадорской семейно-клановой и этно-ориентированной государственности; с 2013 по примерно 2024 – переход сырьевой экономики из накопительного в расходный режим, исчерпание сырьевого цикла и валютных резервов, тупик власти и разочарование общества, начала перехода к … здесь пока оставим многоточие.
Так вот, как все же будем отбирать ключевые события, закладываемые в школьные исторические стандарты: с опорой на эстетику раздела-распада или все же на этапы объединения-созидания?
Делиться-обособляться, понятное дело, проще, некоторым это выгоднее, а кое-кому так и просто необходимо. Но в таком «суверенном» формате единственное, что страна и народ приобретают в конечном счете, это много-векторную эксплуатацию такого рода «независимости». Что сегодня и имеем. И что в учебниках будущего будет, конечно, расписано обидно для нас, но поучительно для потомков.
Один заключительный пример на счет того, что лучше делать вместе, а не отдельно. Представим, что команда разработчиков академической версии напишет историю Казахстана исключительно на государственном языке и латинским шрифтом. Модернизация сознания будет достигнута полностью, но кому принесет пользу такая История?
Избранные статьи в telegram-канале

Moscow , Moskva , Russia , World-health-organization , Al-qahirah , Egypt , Mongolia , Uzbekistan , Tolmachevo , Irkutskaya-oblast , Russian , Russians

15 мая. Календарь Казинформа «Дни рождения»

15 мая. Календарь Казинформа «Дни рождения»
inform.kz - get the latest breaking news, showbiz & celebrity photos, sport news & rumours, viral videos and top stories from inform.kz Daily Mail and Mail on Sunday newspapers.

Moscow , Moskva , Russia , Kazakhstan , Astrakhan , Astrakhanskaya-oblast , Israel , West-bank , Lebanon , Canada , Ukraine , Lebanese

Исполнилось 122 года со дня рождения академика Каныша Сатпаева

Исполнилось 122 года со дня рождения академика Каныша Сатпаева
inform.kz - get the latest breaking news, showbiz & celebrity photos, sport news & rumours, viral videos and top stories from inform.kz Daily Mail and Mail on Sunday newspapers.

Russia , Malaysia , United-states , Netherlands , Russian , Soviet , American , Dutch , Boeing , Institute-of-technology , A-union-academy-of-sciences

Партия Назарбаева теряет голоса

Партия Назарбаева теряет голоса
stanradar.com - get the latest breaking news, showbiz & celebrity photos, sport news & rumours, viral videos and top stories from stanradar.com Daily Mail and Mail on Sunday newspapers.

Almaty , Almaty-qalasy , Kazakhstan , Italy , Russia , Italian , Russian , Soviet , Ministry-of-environment , Democratic-party , Facebook