Live Breaking News & Updates on Investments and

Stay informed with the latest breaking news from Investments and on our comprehensive webpage. Get up-to-the-minute updates on local events, politics, business, entertainment, and more. Our dedicated team of journalists delivers timely and reliable news, ensuring you're always in the know. Discover firsthand accounts, expert analysis, and exclusive interviews, all in one convenient destination. Don't miss a beat — visit our webpage for real-time breaking news in Investments and and stay connected to the pulse of your community

Italian Government To Seek Commitments On Jobs, Investments And…

ITALIAN GOVERNMENT TO SEEK COMMITMENTS ON JOBS, INVESTMENTS AND OIL SUPPLIES FROM VITOL WHEN VETTING SARAS TAKEOVER - SOURCES
...
-February 12, 2024 at 07:45 am EST
- MarketScreener

Italy , Italian , Reuters , Investments-and , Markets ,

Prakriti E Mobility aims to start with its b2c side of operations from December 2022 while also planning to increase the number of vehicles in its fleet.

Jeevan-seva , Evera-nimish-trivedi , Nimish-trivedi , Tata-motors , Indira-gandhi-international-airport , Prakritie-mobility , Mobility-outlook , Investments-and , Tata-power ,

Verantwortungsberichte mangelhaft

Deutsche Unternehmen müssen mehr Angaben zu Arbeitnehmer-, Sozial- und Umweltbelange in sogenannte CSR-Berichte aufnehmen.

Germany , Energy-or-the-protection , Deutsche-bank-published , Companies-to-submit , Light-of-new , Corporate-social , Picture-the-deutsche-bank-published , Investments-and , The-beginning-of-year , Than-half , Far-there-has

PIB não cresce no 2º tri e economistas já veem 'pibinho' em ano de eleição

PIB não cresce no 2º tri e economistas já veem 'pibinho' em ano de eleição
em.com.br - get the latest breaking news, showbiz & celebrity photos, sport news & rumours, viral videos and top stories from em.com.br Daily Mail and Mail on Sunday newspapers.

Brazil , Brazilian , Marcelo-camargo , Agency-brazil , Bank-factor , Institute-brazilian , Central-bank , Scalar-product-gross , Presidency-republican , Mines-general , Gdp-brazilian , One-selic

MARKT-AUSBLICK/Düster für DAX: Marge, Umsatz und Bewertung fallen

MARKT-AUSBLICK/Düster für DAX: Marge, Umsatz und Bewertung fallen
finanznachrichten.de - get the latest breaking news, showbiz & celebrity photos, sport news & rumours, viral videos and top stories from finanznachrichten.de Daily Mail and Mail on Sunday newspapers.

China , Industry-association-in-week-running-it , Dow-jones , Difficult-times , Money-glut , Central-banks , Bond-purchases , Market-rates , Retail-shares , Us-note-banker , Stock-assessment

"2 Minuten 2 Millionen": Top-Entrepreneur Philipp Maderthaner neuer Investor

"2 Minuten 2 Millionen": Top-Entrepreneur Philipp Maderthaner neuer Investor
puls24.at - get the latest breaking news, showbiz & celebrity photos, sport news & rumours, viral videos and top stories from puls24.at Daily Mail and Mail on Sunday newspapers.

Austria , Austrians , Bautycoon-hans-peter , Marcel-ksoll , Bernhard-moss , Philipp-maderthaner , Top-entrepreneur-philipp , Great-place , With-bautycoon-hans-peter , Katharina-hook , Wine-growers-leon

Самая великая тайна казахских женщин - вся правда о национальных традициях


Фото: Pixabay
Вот мы и добрались до того самого вопроса, на который не смог внятно ответить ни один мыслитель прошлого и настоящего. Более того, есть такая нехорошая уверенность, что на него не смогут ответить даже мыслители будущего.
Хуже того, до сих пор пребывают в неведении аналитики президентского аппарата и ответственные за идеологическую работу правительственные чиновники.
А вопрос действительно непростой. О смысле жизни.
Между тем казахские женщины давно знали все возможные на него ответы. Просто они по природе своей были когда-то скромными и тихими, а потому помалкивали. И не лезли в бесплодные дискуссии, вырывая друг у друга микрофоны. Не чатились впустую налево и направо. И не выставляли свои откровенные фотки в инстаграме. Не злоупотребляли мейкапом и силиконом. И не лезли со своими советами туда, куда их не просят… Они молча делали свое непростое дело.
И сегодня мы можем наконец раскрыть всему миру их тайну. Смысл жизни казахской женщины заключался в детях. И чем больше рождалось у нее таких смыслов, тем лучше.
О смысле жизни казахских мужчин до сих пор ведутся ожесточенные споры. Местами эти споры превращаются в драки. Однако до сих пор единого мнения на этот счет мы не получили. Скорее всего, их несколько или его нет совсем. Смысла, имеется в виду.
Степные инвестиции
А вообще, что такое дети для казаха в те времена? В первую очередь это инвестиции в будущее. Это капитал. Это одновременно накопительный и пенсионный фонды. Это первоначальный взнос в семейный бизнес, который начинает приносить прибыль примерно со второй половины жизни и обязательно должен стрельнуть ближе к ее концу. Вот что такое для казаха дети.
Поймите правильно, тогда ведь не было никаких страховых полисов, поэтому и рожали помногу. И всякий раз,
как только женщина получала положительный тест, она вступала на очередную территорию предписаний и запретов
И все они имели магическое значение. Например, ей нельзя было стричь волосы или работать с веретеном. Нельзя было перешагивать через веревку – боялись, что пуповина может обмотаться вокруг шеи ребенка при родах. Нельзя было ходить ночью за водой. Посещать похороны или заходить в дом, где соблюдается траур, тоже было нельзя.
Нельзя было бросаться камнями в собак, даже если у дамочки была такая милая особенность. Своеобразная такая женская причуда… Это что касается вещей мистических. Их боялись. И старались что-либо противопоставить.
Поэтому, как только женщина понесла, с правой стороны юрты, к
кереге, привязывали белое полотенце (в некоторых регионах – платок). Это был оберег. Так свекровь обращалась к духам предков с просьбой о помощи:
«Келінді ата-баба аруағы қолдап журсін» – «Да будут опорой духи предков нашей невестке».
Степной курс будущей мамы
Кстати, про обереги. Казахи издревле старались оградить беременную женщину от чар темных сил и разных напастей. Поэтому часто свекровь самолично мастерила тумар (оберег), прятала в нем суру из Корана и надевала его на шею своей невестке.
Или же делали еще оберег в виде небольшого украшения с семью камушками и пришивали к одежде – от сглаза. Или же могли просто прицепить булавку. Так постепенно молодую женщину готовили к родам.
кіндік щеще (крестную). И это был весьма пристрастный выбор.
Согласно поверьям все самое доброе, хорошее, достойное, что есть у крестной матери, передавалось ребенку. Казахи свято верили, что это необъяснимое таинство происходит благодаря законам природы. Поэтому выбирали самую-самую достойную
кіндік щеще.
«Ты похож (-а) на свою крестную».
Поэтому именно
кіндік щеще приходился ребенку
кіндік әке. То есть крестным отцом. Акушерок в степи не было, медсестер тоже, поэтому рядом все время находились опытные женщины. Повитухи.
Нюансы родов в степи
Не все еще знают, что тюркские женщины рожали стоя. Следовательно, казахские – тоже. Не могу со всей определенностью сказать, насколько это удобно. Во всяком случае, так было принято исстари. (Хотя у некоторых тюркских народов рожали иначе. Хакаски, к примеру, рожали на коленях. В партере, если можно так сказать.)
При этом пуповину мальчика перерезали ножом, а девочки – ножницами. Что касается запретов, то помимо тех, о которых я уже говорил, беременным хакасским женщинам тоже нельзя было присутствовать на похоронах и поминках, перешагивать через аркан, стоять в дверях…
Но давайте вернемся к нашим, казахским родам. Как это происходило? В юрте натягивался аркан. Или
бау – красивая крепкая лента. Был еще так называемый
көген. Это такое приспособление в виде привязи, которое использовали для домашнего скота. Он имел для казахов сакральное значение. Говорили:
«
Көгендерің көбейсін!» Буквально: «Да умножится (удлинится) ваша привязь!»
Это доброе пожелание. В смысле, чем длиннее көген, тем богаче приплод. Когда приближались схватки и молодуха на аркане начинала борьбу за новую жизнь, тут же в юрте кто-нибудь из участниц этого захватывающего действа принимался готовить какое-нибудь нехитрое блюдо. Обычно
куырдак.
Три дня на раздумья
При этом она все старалась делать как можно громче. Гремела посудой, роняла кастрюли, пела дурным голосом, перекрывая мат роженицы, и выкрикивала время от времени загадочную фразу:
«Қара қазан бұрын пісе ме, қара қатын бұрын туа ма?»
Буквально:
«Итак! Давайте делать ставки, господа. Что произойдет раньше: черный котел еду сварит или черная баба разродится?»
Как правило, казан опережал. Но это никак не влияло на процесс. Он продолжался. Иной раз он затягивался на несколько дней… Когда ребенок появлялся на божий свет, его первым делом купали в соленой воде. Пупок мальчика привязывали к гриве коня, а пуповину девочки прятали в тайник. Потом устраивался небольшой ужин.
Застолье также имело важное значение. По его итогам шейную часть жертвенной овцы подвешивали на самое высокое место в доме. Это делалось для того, чтобы у ребенка как можно быстрее окрепла шея, и тогда он сможет увереннее держать головку. А после уже начинали думать – как назвать малыша. На это дело отводилось не менее трех дней.
В наше время, естественно, рожают не так. И пупки перерезают не в юртах, и не кухонными ножами. И не поют непосредственно во время родов. Но институт кіндік щеще никто не отменял, и она по-прежнему выбирается коллегиально на семейном совете. А затем уже сорок дней подряд принимает участие в купании ребенка, в ухаживании за ним, помогает молодой мамочке советами. По поводу имен, многие нынче уже после медицинских обследований заранее определяются с этим вопросом.
Но в те времена никто не мог знать заранее, кто появится на свет – мальчик или девочка. В любом случае все радовались. Потому что
ребенок в доме – это счастье. Это смысл жизни
Лирическое отступление о токсичности общества
Как уже было сказано, беременную женщину очень опекали. Ее даже оберегали от общения с токсичными людьми. Если переносить опыт предков в сегодняшние реалии, то, думаю, ни в коем случае беременных нельзя допускать к разговору с председателем КСК, к примеру. Или же с ярым оппозиционером.
Или же с работником госавтоинспекции. Участковым. Партийным функционером. Сотрудником ЦОНа. Ей нельзя портить настроение, поэтому я бы не рекомендовал сегодня включать при беременной невестке шоу с Малаховым или наши отечественные телеканалы. Особенно КТК. Я бы прятал газеты и журналы с фотографиями политиков и чиновников, некоторых олигархов и звезд шоу-бизнеса.
Нельзя, чтобы ей на глаза попадались их радостные физиономии или, не дай бог, их «глубокие» высказывания. На любую тему. Наши прадеды и прабабушки тоже помнили об этом и старались исключить все, что могло вызвать у невестки негативные эмоции. Иначе ребенок мог родиться плаксивым.
А если всего этого не учесть и оставить невестку без внимания, ребенок мог и вовсе не захотеть появляться на этот свет, и никто бы его за это не осудил…
Чем громче шум, тем дальше духи
В древности вообще к родам относились как к священному и опасному действу. Считалось, что женщина оказывалась в полярном состоянии. То есть буквально повисала меж двух миров. Что, по сути, соответствовало истине.
А когда наступали сами роды, тут начиналось целое представление. Борьба за жизнь. А если быть точнее – за две жизни. И в этой борьбе участвовали практически все. В этом смысле примечательно, что главной задачей во время родов было создание шума. Организация хаоса.
Надо сказать, в самом начале у нас это не очень получалось. Но со временем мы достигли в этом деле небывалых высот и сейчас уже шумим лучше всех в мире: громко, дорого, профессионально и высокохудожественно. И главное – очень достоверно, с самыми серьезными выражениями лиц.
И уже не только во время родов, а вообще по жизни. Раньше мы шумели, чтобы отпугнуть нечистую. Отогнать ее подальше от аула. (Сейчас уже по инерции.) И пока женщины во главе с кіндік шеше (ее еще называли
аққол ана) находились внутри юрты, мужчины снаружи палили из ружей, били дубинками по заборам, кричали страшными голосами и размахивали руками.
В исключительных случаях гоняли скот по кругу. Кто-то принимался колотить плетью по крыше. Хотя согласно верованиям стегать камчой юрту считалось святотатством. Но во время родов разрешалось. Поэтому стегали нещадно. Шум снаружи должен был подействовать на потусторонние силы, загнать их подальше куда-нибудь за Ушарал, поближе к китайской границе, поэтому в ход пускалось все.
Важно было создать неразбериху. Выкрикивались недовольные фразы:
«
Шық!» – «Выходи!» или же: «
Түсті ма?!» – «Он еще не вышел?!», «Он все еще там?!», «Да что он о себе возомнил?!», «О чем он думает?!», «Чего он тянет?!», «Да кто он такой в конце концов?!»
Зачем роженице кузнец?
В это самое время внутри юрты происходили не менее захватывающие события. Роженице обмазывали лицо сажей, чтобы злые духи глянули на нее и в ужасе отшатнулись. Если ребенок упрямился и не собирался появляться на свет, то ей следовало перешагнуть через шею лежащего верблюда, которого держали тут же наготове.
После процедуры с верблюдом ей давали выпить бульон или же растопленное масло. Также для ускорения процесса. Случалось, прибегали к крайним мерам. Если через какое-то время из юрты доносились женские выкрики:
«
Оң ба теріс пе?!» («Так это или не так?!», «Правильно или неправильно?!», «Вы за или вы против?»),
это могло означать только одно: роженицу повесили вниз головой над самым порогом. При этом голова ее касалась земли…
Ее подвешивали за ноги: считалось, что так ей будет легче. А характерные вопросы из следовательского протокола помогут ей настроиться на соответствующую волну. Понятно, что роженица, как правило, в такой момент не могла ответить исчерпывающе на все вопросы, поэтому вместо нее отвечала какая-нибудь другая женщина. Она трижды выкрикивала:
«Оң!» То есть: «Да, это так! Совершенно верно! Я согласная! Вы абсолютно правы! Я готова подтвердить это под присягой!»
После такого допроса женщину опускали на землю и освобождали от пут. И – ждали. Но если и это не помогало, тогда звали уже… кузнеца.
Вы зря улыбаетесь. Кузнец в таких случаях представлял собой последний довод. Почему? Потому что приносил весь свой ремесленный инвентарь и начинал с ходу молотить кувалдой по наковальне. Согласно поверьям злые духи должны были оглохнуть от этих устрашающих звуков и массово покинуть юрту в полном составе.
Понятно, что с кузнецом договариваться бесполезно и здесь им ничего уже не светит. Довольно часто заносили в дом беркута (или филина). Сажали на видное место. Считалось, что демоны боятся ловчих птиц.
Лично я в этом не уверен, но предки наверняка знали лучше меня об отношениях нечистой силы с пернатыми хищниками, поэтому беркут часто присутствовал при родах. О чем он думал в этот момент, глядя на все это форменное безобразие, историки так и не смогли выяснить. Финал этого захватывающего спектакля заканчивался всегда одинаково…
Продолжение следует…

China , United-states , Germany , Uzbekistan , White-house , District-of-columbia , Russia , World-bank , Canada , Ukraine , Ukraina , Russian

APA, SECETA, ECONOMIA, INVESTIȚIILE ȘI CORONAVIRUSUL

APA, SECETA, ECONOMIA, INVESTIȚIILE ȘI CORONAVIRUSUL
cuvantul-liber.ro - get the latest breaking news, showbiz & celebrity photos, sport news & rumours, viral videos and top stories from cuvantul-liber.ro Daily Mail and Mail on Sunday newspapers.

Germany , Vaslui , Romania , Wallachia , Romania-general , Moldova , Danube , Bulgaria , Sighisoara , Pascani , Targu-mures , Mures

L'Ontario interdira également les FAR

L'Ontario interdira également les FAR
conseiller.ca - get the latest breaking news, showbiz & celebrity photos, sport news & rumours, viral videos and top stories from conseiller.ca Daily Mail and Mail on Sunday newspapers.

Canada , Douglas-cumming , Vic-fedeli , Investments-and-the-financial-corporation-mackenzie-agf , Corporation-financial-mackenzie , Ontario-also , Qu-invesco-canada , Fidelity-investments-canada , Investments-and , Financial-corporation-mackenzie-agf , Gold-would , கனடா