Live Breaking News & Updates on Venues has been

Stay informed with the latest breaking news from Venues has been on our comprehensive webpage. Get up-to-the-minute updates on local events, politics, business, entertainment, and more. Our dedicated team of journalists delivers timely and reliable news, ensuring you're always in the know. Discover firsthand accounts, expert analysis, and exclusive interviews, all in one convenient destination. Don't miss a beat — visit our webpage for real-time breaking news in Venues has been and stay connected to the pulse of your community

Чем может быть опасна продажа Турции российских комплексов С-400


Просто бизнес: Чем может быть опасна продажа Турции российских комплексов С-400
Политолог Дмитрий Родионов — о том, какие опасности может таить в себе оружейная сделка с Эрдоганом и почему за Турцией нужен глаз да глаз.
25 июля, 21:40
Фото © ТАСС / Кирилл Кухмарь
Москва планирует поставить Анкаре новую партию ЗРК С-400. Как сообщил журналистам гендиректор "Рособоронэкспорта" Александр Михеев, в ближайшие месяцы компания подготовит соответствующий проект.
Напомню, Турция купила у России четыре дивизиона С-400 на сумму $2,5 млрд. В октябре 2019 года "Рособоронэкспорт" сообщил, что Россия выполнила этот контракт досрочно, поставив Турции все элементы систем. А спустя год сообщалось, что Анкара полностью расплатилась за поставленные комплексы. Тогда же стало известно, что она провела успешные испытательные пуски ракет.
Весной 2020 года глава Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев рассказал о том, что Россия рассчитывает в обозримом будущем договориться о поставке Турции дополнительной партии С-400. А в конце лета того же года глава "Ростеха" Сергей Чемезов сообщил, что контракт на дополнительную партию С-400, вероятно, будет подписан в 2021 году.
Можно считать это триумфом? Россия поставляет оружие стране НАТО, тесня на рынке главного конкурента — США, тем самым давая сигнал всему миру — наше оружие настолько хорошее, что даже страны блока, являющегося нашим потенциальным противником, готовы отказаться от хвалёного американского.
Турция, напомню, не первая страна НАТО, закупившая российские системы. Ранее С-300 были приобретены Грецией для поставки на Кипр. Но под давлением Турции и США Афины были вынуждены оставить комплексы у себя.
Анкара же закупила российские ЗРК сознательно и для себя, что вызвало ярость в Вашингтоне. Отношения двух стран и так были омрачены участием Вашингтона в подготовке переворота в Турции и поддержкой им сирийских курдов. Решение Эрдогана купить С-400 — отчасти "ответка". Впрочем, были и другие причины: США долгие годы отказывались поставить новейшие варианты системы Patriot, очевидно, опасаясь, что они попадут не в те руки. Так что действия турок были отчасти вынужденными. Тем более что С-400 объективно лучше, и в Анкаре это прекрасно понимали и удачно использовали ссору с Вашингтоном для приобретения оружия, купить которое они ранее не решились бы.
В ответ американцы попытались убедить турок, что российские системы несовместимы с системам НАТО, но получилось крайне неубедительно. В ход пошёл шантаж — Вашингтон отказался поставлять Анкаре уже заказанные ею истребители F-35. Эрдоган в ответ пообещал закупить истребители пятого поколения у России. Впрочем, все понимали, что это было бы уже переходом красной черты, а новая партия С-400 — почему бы и нет…
Накануне американских президентских выборов эксперты заговорили о том, что в случае победы Джо Байден попытается исправить ошибки предшественников и "оторвать" Эрдогана от России. Риторика США по отношению к Турции заметно смягчилась, да и сам Эрдоган дал понять, что ищет разрядки. После саммита НАТО, где состоялась его первая встреча с Байденом, он заявил о "новой эре в отношениях с США".
Создаётся впечатление, что Байден просто решил закрыть глаза на покупку С-400 (требовать отказа от уже купленного товара было бы бесполезно и глупо), как закрыл их на достройку "Северного потока – 2". Чего только не сделаешь, чтобы вернуть доверие союзников.
Как тогда писал Bloomberg, почвой для сближения с США должно было стать "усиление разногласий" с Москвой на фоне несовпадения интересов в Сирии и Ливии, а также из-за вторжения Турции "на задний двор России на Кавказе".
И это действительно так. К тому, что Турция активно лезет не только в Закавказье, но и в Среднюю Азию, которая также является зоной наших интересов, стоит добавить, что они ещё и поддерживают Украину, не признают Крым, более того, не стесняясь, содержат крымско-татарских экстремистов и продают Киеву оружие, включая отличившиеся в войне против Карабаха "Байрактары". Киев намерен их использовать не только против Донбасса, но и против нашего флота в Крыму, о чём говорит прямым текстом.
Что нам, как американцам, закрыть на это глаза, чтобы не нервировать "уважаемого партнёра"? Тем более что надо продолжать торговать с ним, в том числе оружием. Ничего личного, просто бизнес?
Кстати, неизвестно ещё, по ком будут в итоге работать эти С-400. Понятно, что не по нам, — они так запрограммированы. Но невозможно предугадать, с кем Султан может развязать войну. Они перманентно находятся в шаге от столкновения с Грецией, непримиримым врагом Турции является наша союзница Армения. Наконец, комплексы могут оказаться в Афганистане, куда Анкара тоже решила влезть. Кто бы в итоге ни пришёл там к власти, вопросы будут к нам. Я уж не говорю о том, что нет никакой гарантии, что доступ к ним не получат турецкие "прокси" из Сирии и Ливии.
Ну а что касается того, что они не будут работать по нам и нашим союзникам, то и тут всё не так просто. В прошлом декабре греческие СМИ утверждали, что турецкие инженеры "пытались взломать электронные мозги комплексов С-400, чтобы сделать их более актуальными для собственного применения". Якобы Анкара пыталась добиться "повышения функционала ЗРК С-400, так как военных не устраивает экспортный вариант с определёнными ограничениями". Понятно, что всё, что пишут греки о турках, равно как и наоборот, — следует делить надвое. Но…
Кстати, Анкара ранее настаивала на локализации сборки С-400 у себя. В начале этого года глава секретариата оборонпрома Турции Исмаил Демир заявил, что турецкая сторона могла бы приобрести второй комплект российского зенитного ракетного комплекса С-400, однако настаивает на совместном производстве и передаче технологий. Интересно, выполнено ли это условие? В "Рособоронэкспорте" что-то недоговаривают?
Некоторые эксперты сегодня сравнивают нынешнюю Турцию с предвоенной Германией, с которой мы тоже были вроде в "партнёрстве", но оно окончилось с треском 22 июня 1941-го.
На мой взгляд, всё же правильней сравнивать отношения России и Турции с отношениями с Веймарской республикой, с которой у нас началось интенсивное военно-политическое сотрудничество в апреле 1922-го после подписания Рапалльского договора, которое по факту продолжалось и при Гитлере… С Германией нас тогда объединяло то, что по итогам Первой мировой мы были изгоями для Запада, и наше партнёрство казалось логичным, несмотря на то что ещё совсем недавно мы воевали друг с другом.
Вот и партнёрство с Турцией сегодня кажется логичным ввиду серьёзных разногласий наших стран с Западом — обе наши страны "белые вороны" в разрушающемся однополярном мире, который и мы, и турки стремятся менять под себя.
Конечно, не хочется думать о том, что наша дружба с турками может однажды закончиться, как дружба с немцами в 1941-м. Но ведь за последние несколько лет мы дважды оказывались на пороге войны: в 2015-м, когда они сбили наш самолёт, и в 2020-м — во время серьёзнейшего обострения в Идлибе. Мест, где наши интересы не просто пересекаются, а сталкиваются, — полно: Сирия, Ливия, Закавказье, Средняя Азия, Украина, теперь к списку может добавиться Афганистан.
И да, не стоит забывать, что Турция остаётся членом НАТО, блока, который активно готовится к войне с Россией, и согласно пятой статье в случае конфликта с Россией любого натовского карлика Турция также должна будет вступить в войну.

Germany , Moscow , Moskva , Russia , Afghanistan , Iraq , United-states , Kiev , Ukraine-general- , Ukraine , Washington , Syria

Вялотекущее


Вялотекущее
Доброе утро!
Путин наградил орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени своего близкого друга Юрия Ковальчука – одного из учредителей дачного кооператива "Озеро" и акционера банка "Россия". Если вы не очень представляете себе, кто это такой, почитайте расследование “Проекта”, недавно признанного в России “нежелательной организацией”. Журналисты “Проекта” называют Ковальчука “хранителем путинских тайн”. В остальном так:
В Петербурге и Севастополе на парады в честь дня ВМФ пустили зрителей – несмотря на пандемию и запрет массовых мероприятий.
Российский ЦИК исключил Павла Грудинина из партийного списка КПРФ, где он шел третьим номером.
Литве не хватило колючей проволоки для заграждения на границе с Беларусью.
На всей территории Афганистана введен комендантский час.
Хроники пандемии
По данным оперативного штаба на утро воскресенья, суточный прирост новых случаев COVID-19 в России составил 24 072. Официальное число инфицированных в стране с начала пандемии – 6 миллионов 126 тысяч; официальное число жертв достигло к утру воскресенья 153 874 человек (+799 за сутки). Этот установленный 16 июля рекорд суточной смертности повторен уже дважды: в субботу и в воскресенье.
Несмотря на действующие запреты массовых мероприятий, в Петербурге и Севастополе прошли военно-морские парады. В Петербурге зрителей на набережные пускать не хотели, но когда люди стали толпиться у заграждений, их решили убрать, потому что вдоль набережных можно рассредоточиться. Вот репортаж из города; социолог Мария Мацкевич объясняет проведение массовых праздников в разгар эпидемии тем, что власти отвечают на запрос большинства: люди хотят праздников.
Прививаться при этом люди не хотят (здесь гипотезы почему), причем не только в России: Сенат Франции после стотысячных протестов смягчил закон о ковидных "санитарных пропусках" и отложил начало его действия.
Кандидатов становится меньше
ЦИК исключила директора "Совхоза имени Ленина" Павла Грудинина из списка кандидатов в депутаты Госдумы от КПРФ (он шел третьим номером). Формальным основанием стало указание Генпрокуратуры, c которой бывшая жена Грудинина поделилась информацией об акциях зарегистрированной в Белизе компании Bontro Ltd, которыми якобы владеет политик. На самом деле, как объясняют близкие к администрации президента источники, Грудинина пытаются полностью исключить из политики из-за обиды на высокий результат, показанный им на президентских выборах 2018 года. Глава КПРФ Геннадий Зюганов исключением Грудинина из списков недоволен и обещает акции протеста вкупе с усиленным наблюдением на выборах. Глава ЦИК Элла Памфилова, наоборот, своей работой гордится (потому что она "делает все возможное, чтобы страна не развалилась"). Эмоциональный монолог Памфиловой записал и опубликовал у себя в блоге депутат саратовской облдумы от КПРФ Николай Бондаренко. Через сутки стало известно, что его вызвали в полицию для составления протокола о распространении экстремистских материалов. Он считает, что таким образом его пытаются снять с думских выборов.
В Перми отказали в регистрации кандидатом в гордуму бывшему координатору штаба Навального Сергею Ухову, вот разговор с ним.
В Твери избирком отказался регистрировать кандидатом в Заксобрание области от “Яблока” бывшего координатора "Открытой России" Артема Важенкова. ЦИК сослался на указание Минюста, а Минюст ссылается на статью закона, запрещающую баллотироваться на выборах любого уровня людям, сотрудничавшим с организациями, признанными экстремистскими или террористическими.
В Омске “Яблоко” прекратило сбор подписей после того, как один из сборщиков заболел ковидом. Отделение партии обратилось в ЦИК с просьбой учесть эти трудности и зарегистрировать кандидатов, но в ЦИК отказались.
Прочее российское
В Перми на 20 тысяч рублей оштрафована градозащитница Елена Германова, организовавшая съемку видеовопроса для прямой линии Путина о судьбе стадиона “Молот” (организация публичного мероприятия без уведомления).
Суд отправил на принудительное лечение иркутского блогера и бывшего волонтера штаба Навального Дмитрия Надеина (ранее судмедэксперты нашли у него признаки “вялотекущей шизофрении”). Решение принято в рамках уголовного дела об оправдании терроризма из-за высказывания о взрыве в архангельском ФСБ.
Журналистка Lenta.ru, которую задержали за съемку полицейских, избили и потом оштрафовали, решила уехать из России.
Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин сказал в интервью “Российской газете”, что сайты с “запрещенной информацией” надо блокировать в течение одного-двух часов. Иначе получится сплошная пропаганда экстремизма и терроризма.
Московский театр "Современник" изменил монолог Лии Ахеджаковой после жалобы "Офицеров России"; издание The Insider отказалось предварять свои материалы сообщением о том, что они созданы “СМИ – иностранным агентом”.
Движение по Транссибу восстановлено, потоп в Сочи преодолен (но есть погибшие).
В Беларуси и вокруг нее
Литва приостановила строительство забора на границе с Беларусью из-за нехватки колючей проволоки (но скоро возобновит: сто километров проволоки уже едут из Эстонии). В связи с притоком иракских мигрантов, которых Беларусь целенаправленно транспортирует к литовской границе, а также беженцев из самой Беларуси всех волнует, когда и чем это кончится. Здесь возможные сценарии дальнейшего развития событий разбирает политолог Артем Шрайбман (ему тоже пришлось уехать из Минска в Киев).
По данным The Wall Street Journal, администрация президента США рассматривает возможность введения новых санкций в отношении Беларуси, которые коснутся поставок нефти и калийных удобрений.
Вокруг света
В Будапеште в субботу прошел ежегодный прайд, но в этом году в нем приняли участие значительно больше людей, чем раньше. Это объясняется протестом против принятого недавно закона, ограждающего школьников от “пропаганды ЛГБТ”.
У Будапешта и Киева – новый конфликт, на сей раз из-за мусора, который во время паводков приплывает в Венгрию по реке Тисе.
Из-за наступления талибов почти на всей территории Афганистана введен комендантский час.
На границе Кыргызстана и Таджикистана произошла новая перестрелка. Ранен пограничник.
Многие районы Лондона затопило из-за сильных дождей.
Шесть ссылок
История. Отрывок из книги Натана Эйдельмана “Революция сверху в России” – о петровских реформах (это текст из сборника Эйдельмана “Сказать всё”, который вышел в НЛО). Или рассказ о том, как советские власти распродавали раритеты из Научной библиотеки при Томском университете, чтобы финансировать индустриализацию Кузбасса.
Кино. Путеводитель по кинематографу венгерского режиссера Белы Тарра. Или рассказ Зары Абдуллаевой о классике иранского кино Аббасе Киаростами.
Наука. Отрывок из книги британского антрополога Криса Стрингера “Остались одни. Единственный вид людей на земле” (изд-во Corpus) – о возникновении речи. Или фрагмент из сочинения американского астронома Эрика Асфога “Когда у Земли было две Луны: Планеты-каннибалы, ледяные гиганты, грязевые кометы и другие светила ночного неба” (изд-во “Альпина нон-фикшн”) – о кометах.
Больше интересных текстов, интервью и репортажей вы всегда найдете в Telegram-канале Настоящего Времени. Читать эту рассылку тоже можно из Telegram.
Искренне Ваши,

Moscow , Moskva , Russia , Kyrgyzstan , United-states , Iraq , United-kingdom , Hungary , Iran , Kiev , Ukraine-general- , Ukraine

Федеральная целевая программа может быть создана для развития Сочи

Федеральная целевая программа может быть создана для развития Сочи
kuban.kp.ru - get the latest breaking news, showbiz & celebrity photos, sport news & rumours, viral videos and top stories from kuban.kp.ru Daily Mail and Mail on Sunday newspapers.

Russia , Kremlin , Moskva , Russian , Defense-ministry-russia , Defense-ministry , Agriculture-the , Krasnodar-krai-use , Government-will , Population-of-the-city , Make-all