Индекс Пр&#x

Индекс ПрофиСинема в июне 2021: прогнозировать в таких условиях нереально


Индекс ПрофиСинема в июне 2021: прогнозировать в таких условиях нереально
В июне 2021 года Индекс предпринимательских настроений в киноиндустрии ниже, чем на протяжении первых шести месяцев года, он опустился практически до значений декабря 2020 года. Очередная волна «ковидного» кризиса накрыла отрасль с головой. Новые ограничения, перенос релизов, общая нервозность в обществе – все это привело к резкому падению посещаемости и, как следствие, к снижению оценок дистрибьюторов, кинопоказчиков и продюсеров.
Значение индекса июня в дистрибьюции — 5,05 (прогноз на июнь — 6,38)
Значение индекса июня в кинопоказе — 5,62 (прогноз на июнь — 6,61)
В дистрибьюции и кинопоказе царят минорные настроения. Руководители кинотеатров говорят о значительном падении посещаемости. Тенденция хорошо просматривается по показателям кассовых сборов за уикенд, снижавшимся практически весь июнь и достигших на последнем уикенде худшего значения за весь 2021 год. Впрочем, этот антирекорд долго не продержится: падение продолжается, и перспектив улучшения ситуации не наблюдается.
В этих условиях говорить об успешности или не успешности релизов не совсем корректно, поскольку на посещаемость влияют вновь начавшие действовать форс-мажорные факторы. Ситуация до боли напоминает март 2020 года, когда уже было объявлено о переносе значительной части релизов, но локдаун не был введен.
Еще в мае эксперты отмечали, что, помимо нехватки блокбастеров, в июне нет хорошего авторского, артхаусного кино. Сетка заполнена средними фильмами категории В и С, что не сулило больших валовых сборов.
Потенциальные блокбастеры июня, на которые ставили кинопоказчики, - это в первую очередь криминальная комедия «Круэлла» от WDS о легендарной и модной злодейке Disney – Круэлле де Виль, которую играет Эмма Стоун,
и пиксаровский анимационный «Лука», также от WDS. Они, строго в соответствии с прогнозами, заняли первое и второе места. Не обманул ожиданий прокатчиков и хоррор-триллер «Тихое место 2» от ЦПШ.
Но если не самые высокие сборы голливудских блокбастеров можно объяснить очередной волной пандемии, то крайне низкие результаты российских картин в июне связаны еще и с плохим маркетингом, а также ошибками в релизном планировании дистрибьюторов. Неизвестно, помогло бы комедиям «Бендер. Начало» от ЦПШ и «Проклятый чиновник» от Каропроката, если бы они стартовали в разные даты, но одновременный выход точно не пошел в плюс ни одной из них.
Лето началось тяжело, а завершится может и вовсе катастрофой для только-только начинавшего свое восстановление кинопоказа, поводов для оптимизма нет совсем, а для пессимизма – хоть отбавляй. Эксперты опасаются, если в ближайшие месяцы ситуация не изменится к лучшему, то до новогодней битвы доживут далеко не все.
Прогнозный индекс июня в дистрибьюции — 5,40
Прогнозный индекс июня в кинопоказе — 6,12
Июль обнадеживает и пугает наших респондентов одновременно. С одной стороны, на втором уикенде выходит марвеловская «Чёрная вдова» от WDS, которая должна оживить рынок. За счет этого эксперты ждут небольшого улучшения ситуации.
С другой стороны, учитывая ухудшающуюся обстановку с коронавирусом, показчики очень опасаются, что людей в ближайшее время они в кинотеатрах не увидят. К сожалению, зрителям пока не до кино — все думают про вакцинацию и QR-коды...
И, конечно, отсутствие детского контента также скажется на сборах в июле.
Эксперты очень волнуются из-за непредсказуемого развития событий по антиковидным ограничениям, летней миграции зрителей в сторону шезлонгов и морского побережья.
Делать прогнозы в таких условиях становится все сложнее и сложнее.
Значение индекса июня в кинопроизводстве — 5,55
Значение индекса мая в кинопроизводстве — 5,59 
Продюсеры резко снизили оценки и по текущей ситуации, и в прогнозе. Эйфория начала лета, когда «все снимали», похоже, проходит.  1 июля Минкульт объявил конкурс на поддержку производства игровых, неигровых, анимационных, а также копродукционных фильмов в 2021 году. Питчинги пройдут во второй половине сентября, деньги продюсеры получат только глубокой осенью. Съемочный сезон 2021 года для российской киноиндустрии потерян. Задержки с господдержкой стали уже неприятной традицией последних лет. Но чтобы конкурс проходил в третьем квартале!
Эксперты в один голос говорят про общий негативный фон, угрозу нового локдауна в связи с ухудшением эпидобстановки, отсутствие каких-либо позитивных изменений в ближайшем будущем. Все эти факторы, по мнению наших респондентов, крайне негативно сказываются на перспективах отечественной киноиндустрии.
Прогнозный индекс июня на 1-3 месяца в кинопроизводстве — 5,15
Прогнозный индекс мая на 1-3 месяца в кинопроизводстве — 6,05
Сфера деятельности
5,94
Индекс ПрофиСинема в мае — 5,94
Индекс ПрофиСинема (Индекс предпринимательских настроений в киноиндустрии), отражающий оценку во всех областях киноиндустрии, в июне 2021 года имеет значение 5,42 (между «Уже не плохо, но еще не удовлетворительно» и «Удовлетворительно») по десятибалльной шкале, что на полбалла ниже, чем в феврале, марте и апреле. Эксперты по всем направлениям оценили месяц ниже, чем прогнозировали.
Прогнозный индекс июня на 1-3 месяца — 5,61
Прогнозный индекс мая на 1-3 месяца — 6,37
Прогноз на июль 2021 года у кинопоказчиков и дистрибьюторов выше текущего значения, а у продюсеров ниже.
История наблюдений   
Начиная с апреля 2020 года, поскольку кинотеатры закрылись, опросы по Индексу ПрофиСинема были приостановлены до сентября.
В июне 2019 года значение Индекса предпринимательских настроений в киноиндустрии ПрофиСинема было выше текущего и составляло 6,08. Наши респонденты остались разочарованы первым месяцем лета. Практически все блокбастеры сработали хуже, чем прогнозировали эксперты.
В первую очередь - экшен «Люди Икс: Тёмный феникс» от Фокс, а также анимационная «История игрушек 4» от Pixar и WDSSPR. Худшие результаты, по мнению кинопоказчиков, были у перезапуска франшизы «ЛвЧ», комедийного экшена «Люди в черном: Интернэшнл» от WDSSPR.
Только два июньских российских проекта из восьми попали в десятку лидеров. Драма Кантемира Балагова«Дылда» от Пионера и драма Рената Давлетьярова«Донбасс. Окраина» от ЦПШ.
Итоги июня 2019 года, по мнению наших респондентов, были не утешительные. Практически все ожидаемые проекты месяца недобрали. Некоторые дистрибьюторы отмечали, что начались проблемы с платежами ключевых партнеров. А кинопоказчики жаловались на низкую выручку второй половины июня, отсутствие детских групп, наступление резкой жары.
Значение Индекса ПрофиСинема в июне 2018 года было выше текущего и составляло 6,18. Эксперты в области кинопоказа и дистрибьюции не ожидали от месяца рекордов, но реальность оказалась еще хуже прогнозов. Только продюсеры повысили свои оценки  в связи с итогами распределения господдержки.  Результаты проката двух самых ожидаемых проектов месяца «Суперсемейка 2» от WDSSPR и «Мир Юрского периода 2» от UPI разочаровали экспертов.
Сборы главного российского релиза июня, картины Кирилла Серебренникова «Лето», с учетом условий выпуска, были вполне ожидаемы.
Остальные отечественные июньские релизы, сработали плохо.
В целом эксперты в области дистрибьюции и кинопоказа отмечали слабые результаты июня и называли сразу несколько причин: негативное влияние чемпионата мира по футболу, оттянувшего внимание значительной части аудитории; хорошую погоду на большей части страны, не способствовавшую походам в кино; недостаточное количество сильных релизов; а также продолжавшееся снижение покупательной способности населения. Некоторые респонденты отмечали также, что зрители стали меньше посещать кинобары, а это, как известно, значительно снижает рентабельность кинотеатров.
Значение Индекса ПрофиСинема в июне 2017 года было выше текущего и составляло 6,53 балла. Индекс 2017 соответствовал среднестатистическому значению месяца за последние семь лет. Месяц оказался очень противоречивым. С одной стороны, несколько крупных релизов не совсем оправдали ожидания, с другой, «сезон блокбастеров» продолжался — посещаемость кинотеатров и кассовые сборы оставались достаточно высокими. Отлично отработал фантастический экшен «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки» от WDSSPR, стартовавший в конце мая. Наши респонденты отмечали, что вышедшая на второй неделе июня «Мумия» от UPI, с Томом Крузом в главной роли, отработала на уровне ожиданий. Результаты фантастического экшена «Чудо-женщина» от Каро  разочаровали экспертов. Старт анимационных «Тачек 3» от WDSSPR кинопоказчики называли слабым, хотя цифры сборов были  на уровне аналогичных показателей предыдущей части франшизы. Самый ожидаемый релиз июня, фантастический экшен Майкла Бэя «Трансформеры: Последний Рыцарь» от ЦПШ, также разочаровал кинопоказчиков слабым стартом. Все три российских фильма, драмы Карена Шахназарова «Анна Каренина. История Вронского» от ЦПШ, Павла Чухрая «Холодное танго» и Андрея Звягинцева «Нелюбовь» от WDSSPR, вышедшие в июне, попали в ТОП-10. Но только последняя подтвердила ожидания экспертов Индекса ПрофиСинема, говоривших, что фильм имеет потенциал к долгому прокату.
Значение Индекса ПрофиСинема в июне 2016 года составляло 6,37. Эксперты в области дистрибьюции и кинопоказа были разочарованы результатами месяца. Надежды респондентов на то, что июнь сработает не хуже мая, не оправдались. Практически все релизы собрали меньше, чем ожидалось. Особенно это сильно ощущалось во второй половине месяца. Все три крупных релиза июня 2016 года разочаровали кинопоказчиков. В первую очередь высокие ожидания экспертов были связаны с продолжением фантастического комедийного боевика «Черепашки-ниндзя 2» от ЦПШ. И хотя у него было все, чтобы претендовать на миллиард (и фэнтези, и комедия, и боевик, и полюбившиеся персонажи), сиквел даже близко не подошел к результатам первой части. Также показал слабые результаты фантастический боевик «День независимости: Возрождение» Роланда Эммериха от Фокса, продолжение легендарного «Дня независимости» 1996 года. На 15-20% меньше ожиданий, как отмечают эксперты, оказались сборы анимационного фильма «В поисках Дори» от WDSSPR. Что касается российских фильмов, то из пяти июньских релизов, только комедия «Завтрак у папы» от ЦПШ и романтическая комедия «Одноклассницы» от Нашего кино попали в ТОП-10. В целом июнь 2016 года оказался слабым, несмотря на большое количество крупных и средних релизов. Почти все они не собрали своей кассы. И за счет этого у кинопоказчиков осталось чувство глубокого неудовлетворения. Причем сложившаяся ситуация трудно объяснима.
Значение Индекса ПрофиСинема в июне 2015 года было выше текущего и составляло 6,61 балла. Эксперты надеялись на некоторое улучшение ситуации и по факту остались довольны результатами. Практически все релизы месяца отработали на уровне ожиданий или чуть выше. Сезон блокбастеров, несколько запоздавший в 2015 году, открылся в июне. И хотя особенности летнего проката в нашей ст

Related Keywords

, Presidential Administration , Vettel Exhibition Centre , Directors Of The State Language Certification Center , Next Wave , Place On The , Deputy Minister , State Language Certification Center , அடுத்தது அலை , துணை அமைச்சர் ,

© 2025 Vimarsana