«Дерибан»

«Дерибан» бюджета не прошел: Владислав Чайка об итогах седьмой сессии горсовета - Информационно аналитическая интернет газета MK.MK.UA.
«Дерибан» бюджета не прошел: Владислав Чайка об итогах седьмой сессии горсовета
05.08.21 10:30
78
Всего несколько дней прошло после проведения седьмой сессии горсовета, где должны были быть внесены изменения в городской бюджет-2021. (Его выполнение по итогам первого полугодия составляет 108, 6 %). Но этого не произошло. Вопрос даже не был внесен в повестку дня. Николаевцы, которые следят за политической жизнью в городе, спрашивают: «Почему»?
Об этом написал депутат Владислав Чайка на странице в Facebook.
Главная причина, считает Владислав, -
требований законодательных актов о местном самоуправлении, доступе к публичной информации, Регламента работы нашего совета.
Депутатам уже просто надоело голосовать за жизненно важные вопросы, образно говоря, с закрытыми глазами , - написал Владислав Чайка.
Депутат отметил, что вопросы, которые вносятся на рассмотрение сессии, должны быть не позднее, чем за 10 дней, размещены на официальном сайте горсовета, повестка дня сформирована за 10 дней до пленарного заседания, а депутаты получить материалы - не позднее 5 дней. На самом же деле материалы о бюджете появились на сайте за 2 дня до пленарного заседания, и депутаты всех комиссий, кроме бюджетной, просто физически не имели возможности их изучить .
Хочу еще раз подчеркнуть, что все вопросы, которые вносятся на сессию, особенно - бюджетные, должны рассматриваться на заседаниях всех постоянных комиссий городского совета, а бюджетная комиссия обобщить, учесть предложения, замечания коллег. Тогда не будет недоразумений, а сессия будет работать в законном русле… , - объясняет депутат Чайка.
В качестве примера Владислав Чайка представил изменения к бюджету департаменту ЖКХ горсовета, в которых предусмотрено выделить 100 млн. грн. на ремонт дорог.
Но нет перечня этих объектов, не расписана сумма на каждый, непонятно, есть ли проектно-сметная документация, заключение экспертизы? Если бы этот вопрос рассматривался на профильной комиссии, депутаты обязательно обратили бы внимание на такие важные нюансы. К стати, в бюджете
уже предусмотрено 80 млн грн департаменту ЖКХ именно «на дороги» и 35 млн грн - районным администрациям, тоже на это. Но, вместе с тем, предлагалось рассмотреть еще и вопрос о получении горсоветом кредита(?) на сумму 150 млн грн - и тоже на ремонт дорог. Каких дорог, где документы на объекты, есть ли проекты и т. д.? , - возмущенно спрашивает депутат.
Владислав Владимирович также напомнил, что в нарушение того же ЗУ «О местном самоуправлении в Украине» в бюджете так и не предусмотрены средства на выполнение наказов избирателей.
При принятии бюджета на 2021 год мэр заявил депутатам, что сейчас денег нет, вернемся к этому вопросу, когда бюджет будем корректировать. Но главный финансовый документ города корректировали уже
дважды, а деньги так и не выделяются.
За счет этих средств можно было бы, например, помочь николаевцам в ремонте крыш многоэтажек, внутриквартальных проездов, обустройстве детских и спортивных площадок, благоустройстве и т. д. , - напомнил депутат.
Подчеркну, что вот такие «недоразумения» с бюджетными вопросами повторяются от сессии к сессии. Мэр, секретарь горсовета, директор департамента финансов пытаются убедить, что бюджет должна рассматривать только профильная комиссия. Нет!!! В Бюджетном кодексе, Законе Украины «О местном самоуправлении в Украине», Регламенте работы Николаевского горсовета, Положении о постоянных депутатских комиссиях четко прописано, что бюджет города, его изменения, отчеты о его выполнении рассматриваются постоянными комиссиями (не только профильной) городского совета.
Но, судя по всему, нашим чиновникам - законы не указ , - резюмирует Владислав Чайка.
Похожие новости
Related Keywords
China, Irpen, Kyyivs Ka Oblast, Ukraine, Japan, Russia, Russian, Russians, Japanese, , Department Of The Treasury, Russia Olympic Committee, Main Reason For, Work City, Driver Drove, Volkswagen Polo, Doctors Looked, Olympic Games, Second Place, சீனா, உக்ரைன், ஜப்பான், ரஷ்யா, ரஷ்ய, ரஷ்யர்கள், ஜப்பானிய, துறை ஆஃப் தி கருவூலம், ரஷ்யா ஒலிம்பிக் குழு, வோக்ஸ்வாகன் போளோ, ஒலிம்பிக் விளையாட்டுகள், இரண்டாவது இடம்,