В России н&#

В России н&#

В России начали разработку технологии для замены асфальта и тротуарной плитки


Александра Самсоненко
Российские разработчики приступили к созданию дорожного покрытия, которое, как предполагается, сможет заменить асфальт и тротуарную плитку. Об этом RT сообщили в пресс-службе платформы Национальной технологической инициативы (НТИ).
© РИА Новости / Павел Львов
«Это самоочищающееся природоподобное покрытие с возможностью встраивания инженерии, которое можно укладывать без тяжёлой спецтехники и практически круглогодично. На покрытии не образуются наледь, лужи и пыль, что позволяет снизить запылённость городов и сделать их безопаснее», уточнили в НТИ.
Основные составляющие покрытия галька, речной отсев, галтованный камень и агломерированный полимерный мусор. Поверхностный слой состоит из мелких фракций и заглаживается при укладке, чтобы камушки легли плотнее.
В НТИ отмечают, что ровность поверхности превосходит требования ГОСТа. Битум, асфальт и бетон не используются совсем, поэтому покрытие имеет сверхнизкий углеродный след.
Как уточняется, самоочищение покрытия происходит так: пыль и осадки сначала оседают на дороге, а затем быстро смываются и стекают между камнями в дренажную систему. Система дренажного отвода практически исключает засорение. 
Также в это покрытие можно встраивать коммунальные и электрические магистрали, обогрев, освещение, сигнализацию, микрогенерацию электричества, парковочные датчики.
Разрабатывает технологию, которую представят на интенсиве «Архипелаг 2121», самарский стартап «МОСТОВАЯ 2.0».
Ошибка в тексте? Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»
Кадры с места главных событий дня на нашем Youtube

Related Keywords

China, Japan, Russia, Russian, , Astrazeneca, Russia National Team, Olympics, Main Components, Olympic Games, Olympics Amounted, Satellite Light, சீனா, ஜப்பான், ரஷ்யா, ரஷ்ய, ரஷ்யா தேசிய அணி, ஒலிம்பிக்ஸ், ஒலிம்பிக் விளையாட்டுகள்,