School Reopen Kab Khulenge Maharashtra Mein? Most Parents Wa

School Reopen Kab Khulenge Maharashtra Mein? Most Parents Want School Reopened Says Maharashtra Govt Survey - पेरेंट्स चाहते हैं अब खुल जाएं स्‍कूल, जानें दिल्‍ली, महाराष्‍ट्र समेत बाकी राज्‍यों में क्‍या है मूड


school kab khulenege most parents want school reopened says maharashtra govt survey
School Reopen News: पेरेंट्स चाहते हैं अब खुल जाएं स्‍कूल, जानें दिल्‍ली, महाराष्‍ट्र समेत बाकी राज्‍यों का क्‍या है मूड
Curated by
Subscribe
School Reopening Latest News: बिहार में कक्षा 11 और 12 के स्‍टूडेंट्स के लिए स्‍कूल आज खुल रहे हैं। दिल्‍ली में एजुकेशनल ट्रेनिंग और मीटिंग्‍स के लिए शैक्षिक संस्‍थानों के ऑडिटोरिम और असेंबली हॉल खोलने का फैसला हुआ है।
 
School Reopen News: पेरेंट्स चाहते हैं अब खुल जाएं स्‍कूल, जानें दिल्‍ली, महाराष्‍ट्र समेत बाकी राज्‍यों का क्‍या है मूड
कोविड-19 के मामले कम होने के बीच कुछ राज्‍यों में स्‍कूल खुल रहे हैं। बिहार में आज से कक्षा 11-12 के स्‍कूल खुल गए हैं। दिल्‍ली सरकार ने भी स्‍कूलों व अन्‍य शैक्षिक संस्‍थानों के ऑडिटोरिम और असेंबली हॉल को खोलने की इजाजत दे दी है। हालांकि अभी केवल एजुकेशनल ट्रेनिंग और मीटिंग्‍स ही हो सकती हैं, वह भी 50% सिटिंग कैपेसिटी के साथ। पुडुचेरी में भी कक्षा 9-12 के सभी स्‍कूल 16 जुलाई से खुल जाएंगे। उधर, महाराष्‍ट्र सरकार का एक सर्वे बताता है कि अगर स्‍कूल खुलते हैं तो अधिकतर पेरेंट्स अपने बच्‍चों को भेजने के लिए तैयार हैं।
बिहार में आज से खुल गए हैं कक्षा 11 और 12 के स्‍कूल
बिहार में कक्षा 11 और 12 के स्‍टूडेंट्स की खातिर स्‍कूल खुल गए हैं। फिलहाल ऑल्‍टरनेट डेज पर 50% स्‍टूडेंट्स स्‍कूल आ सकेंगे। महामारी को देखते हुए बच्‍चों की सुरक्षा से जुड़े इंतजाम किए गए हैं। कैम्‍पस के सैनिटाइजेशन से लेकर, थर्मल स्‍कैनर्स की सुविधा, सैनिटाइजर्स और साबुन, मास्‍क, फर्स्‍ट ऐड, सबके लिए स्‍टैंडर्ड ऑपरेटिंग प्रोसीजर (SOP) तैयार किया गया है।
दिल्‍ली में भी स्‍कूल खोलने की हो रही तैयारी
दिल्ली के स्कूलों और शैक्षणिक संस्थानों में पढ़ाई को लेकर ट्रेनिंग और मीटिंग फिर से शुरू की जा सकेंगी। रविवार को दिल्ली डिजास्टर मैनेजमेंट अथॉरिटी ने अपने आदेश में कहा है कि 50% क्षमता के साथ ट्रेनिंग और मीटिंग के लिए स्कूलों और शैक्षणिक संस्थानों के कॉन्फ्रेंस हॉल और असेंबली हॉल खोले जा सकेंगे। सरकार का मानना है कि इससे पढ़ाई को लेकर आगे का प्लान बनाने में काफी मदद मिलेगी। दिल्ली सरकार अब स्कूलों और बाकी शैक्षणिक संस्थानों को फिर से खोलने की तैयारी और संबंधित योजना पर भी काम शुरू करेगी।
डीडीएमए ने शनिवार के अपने ऑर्डर में कोरोना प्रोटोकॉल का पालन करने की शर्त पर शैक्षणिक और प्रशिक्षण संबंधित मीटिंग के लिए स्कूलों और शैक्षणिक संस्थानों में कॉन्फ्रेंस हॉल और असेंबली हॉल खोलने के निर्देश दिए हैं। उप मुख्यमंत्री कार्यालय की ओर से कहा गया है कि दिल्ली सरकार के स्कूलों ने 19-31 जुलाई, 2021 के बीच पीटीएम की भी योजना बनाई है। इससे स्कूलों को फिर से खोलने पर भी अभिभावकों के विचार जानने का मौका मिलेगा। असेंबली हॉल खोलने के इस फैसले से दिल्ली सरकार की चल रही कई शिक्षा परियोजनाओं, जैसे ऑफलाइन मोड में टीचिंग लर्निंग, को विकसित करने में भी मदद मिलेगी।
गुजरात में 15 जुलाई से खुलेंगे स्‍कूल-कॉलेज
गुजरात सरकार ने 15 जुलाई से कक्षा 12 के स्‍टूडेंट्स की खातिर स्‍कूल खोलने का फैसला किया है। यूजी और पीजी के कॉलेज भी खुलेंगे। शुरुआत में केवल 50 स्‍टूडेंट्स को कैम्‍पस में दाखिल होने की इजाजत होगी। अभी क्‍लासेज अटेंड करना अनिवार्य नहीं है।
हरियाणा में 16 जुलाई से खुलेंगे स्‍कूल
हरियाणा में 16 जुलाई से स्कूल खुलेंगे। शिक्षा विभाग ने निर्णय लिया है कि स्कूल के मेन गेट पर स्कूल स्टाफ के साथ विद्यार्थियों का तापमान चेक किया जाएगा। अगर किसी का तापमान अधिक होगा तो तुरंत घर भेज दिया जाएगा। यही नहीं शिक्षा विभाग के अलावा हेल्थ डिपार्टमेंट को भी अलर्ट भेजा जाएगा। ताकि संबंधित विद्यार्थी या टीचर का तुरंत चेकअप कराया जा सके। इसके लिए हर स्कूल में टीचर्स और विद्यार्थियों की कमिटी गठित कर दी गई है। प्रदेश के सभी स्कूलों को खोलने से ठीक पहले सैनिटाइज किया जाएगा। यही नहीं जितने भी उपकरण जैसे ऑक्सिमीटर यदि खराब है या नया लेना है, सैनिटाइजर, हाइपो क्लोराइड आदि खरीदे के लिए बजट की व्यवस्था शिक्षा विभाग ने की है।
पुडुचेरी में भी 16 जुलाई से खुल जाएंगे स्‍कूल/कॉलेज
पुडुचेरी के सीएम एन रंगास्‍वामी ने रविवार को कहा कि कक्षा 9-12 के सभी स्‍कूल 16 जुलाई से खुल जाएंगे। उन्‍होंने कहा कि सभी कॉलेज भी 16 जुलाई से खुलेंगे।
महाराष्‍ट्र: 'स्‍कूल खुले तो बच्‍चों को भेजेंगे'
महाराष्‍ट्र सरकार के एक सर्वे में पता चला है कि अधिकतर पेरेंट्स अपने बच्‍चों को स्‍कूल खुलने पर भेजने के लिए तैयार हैं। 83% से ज्‍यादा पेरेंट्स ने कहा कि वे बच्‍चों को स्‍कूल भेजना चाहते हैं। शहरी इलाकों में 77 प्रतिशत जबकि अर्द्ध शहरी इलाकों में 79 प्रतिशत पेरेंट्स ने बच्‍चों को स्‍कूल भेजने पर हामी भरी। ग्रामीण इलाकों में ऐसे पेरेंट्स की संख्‍या 88 प्रतिशत रही। राज्‍य सरकार ने 15 जुलाई से कोविड मुक्‍त गांवों में कक्षा 8 से 12 तक के स्‍टूडेंट्स को स्‍कूल जाने की छूट दे दी है।
अभी स्‍कूल नहीं खोलना चाहते महाराष्‍ट्र के स्‍वास्‍थ्‍य मंत्री
एक तरह जहां शिक्षा विभाग स्‍कूल खोलने को लेकर सर्वे कर रहा है, महाराष्‍ट्र के स्‍वास्‍थ्‍य मंत्री राजेश टोपे अभी इसके पक्ष में नहीं हैं। उन्‍होंने कहा, "स्‍कूल खोलना अभी ठीक नहीं होगा क्‍योंकि बच्‍चों के लिए टीकाकरण शुरू नहीं हुआ है और उन्‍हें खतरा ज्‍यादा है। स्‍कूल खोलना तर्कसंगत नहीं है जबकि कॉलेज खुल सकते हैं क्‍योंकि 18 साल से ऊपर वालों को टीका लग रहा है।"
Navbharat Times News App: देश-दुनिया की खबरें, आपके शहर का हाल, एजुकेशन और बिज़नेस अपडेट्स, फिल्म और खेल की दुनिया की हलचल, वायरल न्यूज़ और धर्म-कर्म... पाएँ हिंदी की ताज़ा खबरें डाउनलोड करें NBT ऐप
लेटेस्ट न्यूज़ से अपडेट रहने के लिए NBT फेसबुक पेज लाइक करें
कॉमेंट लिखें
इन टॉपिक्स पर और पढ़ें

Related Keywords

Czech Republic , Maine , United States , Delhi , India , Bihar , Puducherry , Pondicherry , Haryana , Czech , , A School , Health Department , College Puducherry , School In Teachers , Cm Office , Schoola Maine Gate On School , Education Department , Educational Training , Parents Her , Conference Hall , Shall Open , Teaching Learning , Maine Gate , Secretary Rajesh , செக் குடியரசு , மைனே , ஒன்றுபட்டது மாநிலங்களில் , டெல்ஹி , இந்தியா , பிஹார் , புதுச்சேரி , பொந்டிசேர்றிி , ஹரியானா , செக் , பள்ளி , ஆரோக்கியம் துறை , செ.மீ. அலுவலகம் , கல்வி துறை , கல்வி பயிற்சி , மாநாடு மண்டபம் , மண்டபம் திறந்த , கற்பித்தல் கற்றல் , செயலாளர் ராஜேஷ் ,

© 2025 Vimarsana