Live Breaking News & Updates on Information technology of the city

Stay informed with the latest breaking news from Information technology of the city on our comprehensive webpage. Get up-to-the-minute updates on local events, politics, business, entertainment, and more. Our dedicated team of journalists delivers timely and reliable news, ensuring you're always in the know. Discover firsthand accounts, expert analysis, and exclusive interviews, all in one convenient destination. Don't miss a beat — visit our webpage for real-time breaking news in Information technology of the city and stay connected to the pulse of your community

QR-код вакцинированного и переболевшего станет доступным жителям Москвы


получил ли гражданин вакцину;
положительный или отрицательный результат ПЦР-теста за последние 72 часа.
Как получить QR-код вакцинированного, доступен ли он на Госуслугах
Получить QR-код вакцинированного жители Москвы могут несколькими способами:
— на сайте mos.ru, если есть электронная медицинская карта;
— на сайте mos.ru через специальную форму, если отсутствует электронная медицинская карта;
— на сайте mos.ru в разделе «Личный кабинет» при наличии полной учетной записи;
— через приложение «ЕМИАС.ИНФО», перейдя в раздел «Цифровой сертификат»;
— на сайте Госуслуги и через одноименное приложение;
— на сайте Госуслуги.Стопкоронавирус.
Для получения QR-кода вакцинированным гражданам Москвы необходимо на сайте mos.ru зарегистрировать упрощенный вид «Личного кабинета» — ввели ФИО и дату рождения.
«Поэтому будет максимально дружелюбный сервис, максимально быстрый, если нет записи — регистрируетесь, быстро происходит проверка по всем базам московским, и немедленно появляется QR-код. Дальше вы либо сохраняете его себе на телефон как фото, можно его сохранить и распечатать — это уже ваше решение», — сказал Эдуард Лысенко, руководитель Департамента информационных технологий города.
Быстро получить коды могут и иногородние горожане:
«Есть люди, которые не пользуются московскими поликлиниками, не имеют московский полис ОМС, не прописаны в Москве или, например, сделали прививку от COVID-19 в другом городе. Для таких горожан мы также разработали удобную систему: они могут получить доступ к городскому порталу mos.ru в упрощенном формате и заполнить специальную форму. Все эти данные будут автоматически сверены с федеральным регистром вакцинированных, с федеральным регистром заболевших и с московским единым лабораторным сервисом в части сдачи ПЦР. После проверки внесенных сведений граждане смогут получить цифровой сертификат», — пояснила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
В Москве приняты решения для защиты горожан от коронавируса
Эпидемиологическая ситуация в Москве по-прежнему сложная. В столице приняли решения, направленные на:
— максимальную защиту населения;
— сохранение нормальной работы общепита, торговли и иных экономических отраслей.
С 22 июня временно запретили проводить концертные, зрелищные, развлекательные и спортивные мероприятия при участии более 500 человек как в помещении, так и на открытом воздухе. Доступа к фан-зонам и танцполам нет. Ознакомиться с документом можно по
Сергей Собянин ответил на самые актуальные вопросы, связанные с эпидемией
Неделю назад Сергей Собянин встретился с рестораторами, чтобы обсудить режим и условия их работы. По рекомендации главного санврача, все сотрудники общепита обязаны вакцинироваться, но процесс этот длится 1.5 – 2 месяца, а заведения должны работать. Поэтому было решено провести эксперимент – в нескольких ресторанах открыть точки, свободные от COVID.
«У нас есть пара идей. Например, сделать рестораны зоной, свободной от COVID. Что мы подразумеваем? Мы подразумеваем, что 100% вакцинированных сотрудников, и гости, которые приходят либо вакцинированы, либо переболевшие с антителами. И этим ресторанам возможно работать без ковид-ограничений. Это предложение уже реализовано во многих европейских странах, в Венгрии, в Израиле».
Что касается концертов и зрелищных мероприятий, то решено ограничить число зрителей – не более 1000 человек. В театрах и кино принимают посетителей.
Работа игровых комнат и детских площадок в парках приостановлена.
 

Moscow , Moskva , Russia , United-states , Israel , Russian , Israeli , American , Information-technology-of-the-city , How-to-get , Get-vaccinated

Лучшие места рыбалки в Подмосковье: едем на Оку и Сестру


МК
-
Лучшие места рыбалки в Подмосковье: едем на Оку и Сестру
Рыбное воскресенье
Поделиться
По количеству отдыхающих на пляжах Подмосковья столичный регион сейчас можно сравнить с Геленджиком, а по количеству рыболовов — с Астраханью. Одним словом, у каждого свои причины тянуться к воде, но если официальные пляжи, открытые для купания, давно обозначены и представлены на всех туристических ресурсах списком, то хороших мест для рыбалки еще поискать. В такую жару далеко не везде клюет. «МК» составил свой рейтинг мест, привлекательных для посиделок с удочкой. Представляем его вашему вниманию.
ИСТРИНСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ
Какая рыба клюет: судак, щука, лещ, окунь, плотва, подлещик
Бывалые рыбаки утверждают, что лучшим местом рыбалки на Истринском водохранилище является берег в деревне Лечищево. Из Истры до нее можно добраться на 32-м автобусе. Некоторые удильщики хвастаются, что их суточный улов в этих местах достигал 20 килограммов. Правда, чтобы достичь такого рекорда, нужно правильно подобрать насадки и прикормку. А главное, закинуть удочку как можно раньше. Лучше всего в 4 часа утра.
ПИРОГОВСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ
Какая рыба клюет: окунь, плотва, щука и лещ.
Устраиваться поудобнее лучше всего в районе деревни Чиверево или у поселка Поведники. До этой деревни от станции метро «ÐœÐµÐ´Ð²ÐµÐ´ÐºÐ¾Ð²Ð¾» ходит автобус №438, а до поселка вас довезет автобус №273 — но уже от метро «ÐÐ»Ñ‚ÑƒÑ„ÑŒÐµÐ²Ð¾». Пироговское водохранилище — одно из самых крупных на территории области, но рыбы в нем не так много, как в Истринском.
МОЖАЙСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ
Какая рыба клюет: лещ, язь, плотва, уклейка, окунь.
За уклейкой лучше ехать в район Заречной Слободы, а за окунем — в деревни Мышкино и Бабынино. Сюда проще всего добираться на личном транспорте. Берега тут довольно пологие, хорошо клюет как на ранней зорьке, так и на вечерней.
Фото: Иван Скрипалев
РЕКА ОКА
Какая рыба клюет: плотва, язь, голавль, лещ, судак.
Рыбаки советуют выбирать для ловли окрестности Коломны и Каширы. Но самое живописное и клевое место возле деревни Дракино, где Ока сливается с Протвой. Сюда можно добраться из Серпухова на автобусе №131 или на маршрутке №245.
ИВАНЬКОВСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ
Какая рыба клюет: жерех, лещ, подлещик, плотва, щука, судак.
Особенность этого водохранилища в том, что оно расположено сразу в двух регионах — Московской и Тверской областях. Здесь повсюду великолепные пейзажи и неплохой улов. Но рыбачить лучше в деревне Ратмино в Дубне и на острове Уходово. Добираться надо своим ходом.
РЕКА СЕСТРА
Какая рыба клюет: окунь, щука, уклейка, голавль.
Эта река самая недоступная. Чтобы до нее добраться, нужно доехать до Дмитрова и далее использовать личный транспорт, а потом еще идти три километра пешком. Но самые упорные знают, что их усилия будут вознаграждены. Сестра сливается с Волгой, поэтому здесь большое разнообразие рыб.
ОЗЕРО СЕНЕЖ
Какая рыба клюет: плотва, лещ, карась, окунь, щука, судак, линь
Это искусственное озеро славится обилием плотвы, но и другой рыбы здесь тоже предостаточно. Любителям советуют рыбачить в деревне Тимоново. Сюда ходят автобусы и электрички. Если отправляетесь по железной дороге, выходить надо на станции Подсолнечная.
Но в целом, конечно, ни один серьезный рыбак не раскроет секрет своего лучшего рыбного места, если искал его на протяжении долгих лет. Пользоваться готовой картой позволительно лишь новичкам — профессионалы будут исследовать и открывать все новые и новые, более безлюдные места.
Хотя и любителям, и профессионалам не столько важно наловить побольше плотвы, окуней, карасей или щук, а включиться в завораживающий процесс поиска своего «Ð¶Ð¾Ñ€Ð½Ð¾Ð³Ð¾» места. Ведь его открытие сродни выигрышу в лотерею.
— Дикая рыбалка пробуждает древний инстинкт охотника и добычи, когда опыт, знания, умение и сноровка вознаграждаются рекордным уловом, — уверен рыболов с 30-летним стажем Иван Серов.
Подписаться
Авторы:

Moscow , Moskva , Russia , Information-technology-of-the-city , Reservoir-of-any , From-the , The-main , Fishermen-are , Moscow-and-tver , River-sister-what , Lake-fish