Live Breaking News & Updates on The through

Stay informed with the latest breaking news from The through on our comprehensive webpage. Get up-to-the-minute updates on local events, politics, business, entertainment, and more. Our dedicated team of journalists delivers timely and reliable news, ensuring you're always in the know. Discover firsthand accounts, expert analysis, and exclusive interviews, all in one convenient destination. Don't miss a beat — visit our webpage for real-time breaking news in The through and stay connected to the pulse of your community

В литовских лагерях беженцев бесчеловечные условия – совет помощи беженцам

В литовских лагерях беженцев бесчеловечные условия – совет помощи беженцам
gazeta.ee - get the latest breaking news, showbiz & celebrity photos, sport news & rumours, viral videos and top stories from gazeta.ee Daily Mail and Mail on Sunday newspapers.

Estonia , Lithuania , Turkey , Estonian , Lithuanian , Red-cross , The-through , Correspondent-mana , Officials-and-turkey , Tula-region , Tula-region-district

Это будет бомба для Украины – Москаль встревожен новыми планами России

Это будет бомба для Украины – Москаль встревожен новыми планами России
nbnews.com.ua - get the latest breaking news, showbiz & celebrity photos, sport news & rumours, viral videos and top stories from nbnews.com.ua Daily Mail and Mail on Sunday newspapers.

Germany , Huf-haus , Thün , Hungary , Kremlin , Moskva , Russia , Spain , Moldova , Ukraine , Spanish , German

Литва готовится к наплыву мигрантов


13 июля 2021
01:30
Антон Подковенко
Литва готовится к наплыву мигрантов
По сравнению с прошлым годом поток нелегальных мигрантов, проникающих в Литву через Белоруссию, вырос в 22 раза. Большинство из них выходцы из Ирака, Конго и Камеруна, прибывающие в Минск через Турцию. Такие данные озвучила Еврокомиссия. Совет ЕС уже готов рассмотреть новые санкции в отношении Белоруссии.
В Литву через Белоруссию бегут мигранты из Ирака, Конго, Камеруна, Мьянмы – 1660 человек с начала года, причем половина из них – в июле, и с каждой неделей их все больше. Об этом заявила на совместных слушаниях комитетов Европарламента по иностранным делам и гражданским свободам еврокомиссар по внутренним делам Ильве Йохансон.
Мигранты прибывают в Белоруссию коммерческими рейсами, которые летают из Ирака четыре раза в неделю, а из Турции – ежедневно. "Я прилетел в Бангкок, потом из Бангкока – в Стамбул, из Стамбула – в Белоруссию. Там пообщался с иммиграционной службой и оттуда сел на прямой автобус до литовской столицы", – говорит мигрант из Мьянмы.
Литовские военные разматывают колючую проволоку на границе с Белоруссией, в стране введен режим общенациональной чрезвычайной ситуации. Вильнюс просит помощи. "Наша помощь заключается в выделении 10 миллионов евро – это экстренный бюджет, который они получат в августе. Кроме того, мы находимся в тесном контакте с властями Литвы о возможном выделении дополнительных средств по каналам МВФ", – заверила еврокомиссар по внутренним делам Ильва Йохансон.
Исполнительный директор агентства ЕС по безопасности внешних границ "Фронтекс" Фабрис Леггери тоже заявил сегодня, что отправляет в Литву "экстренную помощь для укрепления литовско-белорусской границы" – 60 патрулей с тепловизорами, три десятка автомобилей и даже два вертолета.
"Почему Литва, которая является членом Евросоюза, не была готова охранять собственные границы сама? До этого момента это делала Беларусь. Но вот они решили испортить отношения с Белоруссией, ввести против нас санкции. А сейчас удивляются: "Ой, а мы не готовы!" Для Литвы это как выстрелить себе в ногу, а потом, значит, удивляться, почему так больно", – говорит белорусский политолог Алексей Дзермант.
Еще "Фронтекс" отправляет на литовско-белорусскую границу спецкоманды с переводчиками, чтобы идентифицировать задержанных мигрантов. Председатель Комитета национальной безопасности и обороны литовского парламента Лауринас Кащюнас уверен: "Это миграция, которую организовывает политический режим в Белоруссии. Это месть за нашу сильную, принципиальную позицию по отношению к режиму Лукашенко".
На прошлой неделе Эстония направила Литве десяток своих пограничников с дронами. Но Вильнюсу этого мало, он собирается строить стену.
"Ради бога, пусть строят. На сей счет уже все сказано. Если они – коллективный Запад, различные финансовые структуры – прекращают строительство различных взаимовыгодных проектов в Белоруссии, если они вводят санкции против Белоруссии, даже отраслевые, чего раньше никогда не было, то, как сказал президент, пусть не обижаются, что к ним мигранты побежали", – говорит министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей.
Европа ввела санкции в отношении Белоруссии после истории с Романом Протасевичем. В ответ Минск приостановил действие соглашения, по которому Белоруссия обязывалась принимать высылаемых из Евросоюза нелегальных мигрантов, прибывающих туда с территории республики. Это соглашение предусматривало еще и дешевые шенгенские визы для белорусов.
Еврокоммисар по внутренним делам Ильва Йохансон подчеркивает: "Я также отвечаю за визовую политику и рассматриваю приостановку выдачи виз, учитывая ситуацию с Белоруссией. Мы не хотим разрывать связи с обычными гражданами этого государства, но такая мера есть на повестке дня".
А у Литвы на повестке дня сейчас – центры для размещения мигрантов. Первый – на полтысячи человек – будет открыт в приграничном населенном пункте Девянишкес в пустующей школе. Учитывая миграционный трафик, его и на неделю не хватит. Уже обсуждается возможность создания палаточного городка с ограждением и полицией.
Что бывает, когда мигрантов слишком много, можно спросить и у Германии, и у Греции. Не захлебнется ли Прибалтика?

Germany , Lithuania , Russia , Turkey , Belarus , Belarusians , Belarusian , Lithuanian , Volvo , Village-in-school , Immigration-service

Полностью сжег дом и бросил металлический лом в бывшую жену: на Харьковщине мужчина получил срок, - ФОТО


Журналист
В Харьковской области осудили мужчину, который напал на бывшую жену и сжег ее дом.
Балаклейский районный суд Харьковской области признал виновным 45-летнего мужчину по факту нанесения легких телесных повреждений и уничтожения имущества путем поджога (ч. 1 ст. 125, ч. 2 ст. 194 УК Украины) и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.
Мужчина, будучи разведенным с супругой, продолжал преследовать женщину.
Так, 5 апреля 2020 года мужчина поссорился с бывшей женой и разбил окна в ее доме, а также попытался сжечь два мопеда и газовый баллон. После этого мужчина бросил металлический лом в женщину. Она получила легкие телесные повреждения.
6 апреля около 15:00 мужчина вернулся во двор дома бывшей жены в состоянии алкогольного опьянения и поджег здание. Дом сгорел полностью. В тот же вечер его задержали правоохранители.
Мужчина отрицал свою причастность к преступлению, но в ходе судебного разбирательства его вина была доказана полностью.
Приговор суда в настоящее время не вступил в силу. Продолжается срок апелляционного обжалования.

Kharkiv , Kharkivs-ka-oblast- , Ukraine , Turkey , District-court-kharkiv-region , The-kharkiv-region , Her-house , Kharkiv-region , After-that , House-burned , The-through

ЕС о результатах выборов в Молдове: «PAS готова воплотить амбициозный план президента Майи Санду»


ЕС о результатах выборов в Молдове: «PAS готова воплотить амбициозный план президента Майи Санду»
В Евросоюзе результаты парламентских выборов в Молдове считают признаком того, что граждане страны «привержены принципам демократии и правового государства». Об этом говорится в совместном заявлении верховного представителя ЕС Жозепа Боррелля и комиссара ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Оливера Вархели. Они отмечают, что выигравшая партия «Действие и солидарность» (PAS) готова воплощать в жизнь задуманное президентом Майей Санду.
«Граждане дали четкий и ясный мандат выступающей за реформы партии „Действие и солидарность“ (PAS), которая готова воплотить амбициозный план президента Майи Санду», — говорится в совместном заявлении чиновников ЕС, опубликованном 12 июля.
В заявлении указано, что, по предварительным оценкам миссии наблюдателей от ОБСЕ (BIDDO), выборы «были хорошо организованы, конкурентны, фундаментальные свободы по большей части соблюдались», а у кандидатов была возможность активно участвовать в предвыборной кампании.
«При этом в ходе всей кампании и в день выборов были отмечены нарушения. В частности, речь идет об отсутствии эффективной проверки финансирования кампании, тенденциозном освещении кампании большинством проверяемых СМИ, отсутствии адекватных правовых норм для разрешения электоральных споров», — говорится в заявлении.
«Решения относительно числа избирательных участков, которые открывали за границей, а также для избирателей с левого берега Днестра (из Приднестровья), как и проблема подвоза избирателей, ставят под вопрос беспристрастность Центризбиркома», — указано в заявлении Борелля и Вархели.
ЕС, однако, уже готовится к сотрудничеству с новым парламентом и правительством.
«Сейчас ЕС с интересом ждет совместной работы со стабильным и сильным правительством и парламентом, чтобы ответить на вызовы, с которыми сталкивается Молдовы. Помня о том, что наша политика строго обусловлена, мы готовы поддержать внедрение долгожданных реформ, которые лежат в основе Соглашения об ассоциации ЕС-Молдова», — указано в сообщении.
В заявлении указано, что «анонсированный недавно в Молдове план экономических реформ» сможет поддержать реформы в других госсекторах — в юстиции, борьбе с коррупцией и социально-экономическом развитии страны в долгосрочной перспективе.
«ЕС готов тесно сотрудничать с центральными и местными властями, гражданским обществом и масс-медиа, чтобы поддержать развитие гражданского участия и инклюзии», — говорится в заявлении.
Подытоживая, чиновники указали, что сотрудничество ЕС и Молдовы «по-прежнему будет сосредоточено на ощутимой пользе народу Молдовы».
Напомним, 11 июля в Молдове прошли досрочные парламентские выборы. После обработки 100% бюллетеней, по данным ЦИК, на выборах побеждает партия «Действие и солидарность», набрав 52,8% голосов. За блок ПСРМ-ПКРМ проголосовали 27,17% избирателей, за партию «Шор» — 5,74%. Остальные партии не набрали 5%, необходимых для прохождения в парламент.
Отметим, и.о. председателя PAS Игорь Гросу 12 июля заявил, что его команда уже готова представить план  управления страной на ближайшие четыре года. По его словам, приоритетами PAS на следующие четыре года будут очистка системы юстиции и борьба с коррупцией, привлечение инвестиций, серьезные изменения в работе госинститутов, которые подвергнутся аудиту.
 

Turkey , Moldova , District-court-kharkiv-region , Justice-department , Immigration-service , Neighborhood-policy , Citizens-have , Elections-were , For-the , The-kharkiv-region , Her-house

«На РФ из машин достают все, пропуск очень медленный»: жители ОРДЛО жалуются на «негостеприимность» пограничников РФ

«На РФ из машин достают все, пропуск очень медленный»: жители ОРДЛО жалуются на «негостеприимность» пограничников РФ
donpress.com - get the latest breaking news, showbiz & celebrity photos, sport news & rumours, viral videos and top stories from donpress.com Daily Mail and Mail on Sunday newspapers.

Russia , Ukraine , Ukrainian , Soviet , The-through , Woman-too , Html-view , ரஷ்யா , உக்ரைன் , உக்ரேனிய , சோவியத்

СК возбудил уголовное дело по факту пожара на АЗС в Новосибирске

СК возбудил уголовное дело по факту пожара на АЗС в Новосибирске
pnp.ru - get the latest breaking news, showbiz & celebrity photos, sport news & rumours, viral videos and top stories from pnp.ru Daily Mail and Mail on Sunday newspapers.

Russia , Russian , October-district , According-to-the , The-through , ரஷ்யா , ரஷ்ய , அக்டோபர்-மாவட்டம் , இசைய-க்கு-தி ,