Зеленский призвал ЕС предоставить Украине «бронежилет» от «Северного потока – 2»

pda.kp.ru - get the latest breaking news, showbiz & celebrity photos, sport news & rumours, viral videos and top stories from pda.kp.ru Daily Mail and Mail on Sunday newspapers.

Germany , Russia , Washington , United-states , Kiev , Ukraine-general- , Ukraine , Russian , Ukrainian , Facebook-ukraina , European-union , Winning-the-team

Обозреватель «Известий» Алексей Фомин — о несостоятельности критики лимита на легионеров в российском футболе

Yekaterinburg , Sverdlovskaya-oblast- , Russia , France , Barcelona , Comunidad-autonoma-de-cataluna , Spain , Rostov , Rostovskaya-oblast- , Russians , Frenchman , Russian

tdg.ch - get the latest breaking news, showbiz & celebrity photos, sport news & rumours, viral videos and top stories from tdg.ch Daily Mail and Mail on Sunday newspapers.

Wembley , Brent , United-kingdom , Madrid , Spain , Portugal , Czech-republic , Guingamp , Bretagne , France , Manchester , London

24heures.ch - get the latest breaking news, showbiz & celebrity photos, sport news & rumours, viral videos and top stories from 24heures.ch Daily Mail and Mail on Sunday newspapers.

Сборная Украины ударилась головой

04.07.2021, 01:21
Последним полуфиналистом чемпионата Европы по футболу стала сборная Англии, которая в Риме разгромила украинцев со счетом 4:0. Три гола она забила в британском стиле — головой. Дважды отличился нападающий Гарри Кейн. Теперь за место в финале англичане поспорят с датчанами, которые чуть ранее одолели чехов.
Нынешний чемпионат Европы уже преподнес столько сюрпризов, что трудно быть уверенным даже в очевидных вроде бы случаях. И тем не менее в римском четвертьфинале сложно было представить ситуацию, при которой Англия проиграла бы Украине. Да, команда Гарета Саутгейта не блистала на этом Евро и демонстрировала, пожалуй, слишком прагматичный футбол для столь богатого подбора исполнителей, какой имеется в распоряжении ее главного тренера. Как следствие, она забила всего четыре гола в четырех матчах, зато ни разу не пропустила. Даже немцы не сумели взломать английскую оборону, а для украинцев с их куда более скромными атакующими возможностями эта задача тем более казалась невыполнимой.
Вообще любые сравнения двух сборных были в пользу англичан. Единственное, что могло выбить их из колеи,— фактор поля.
Все-таки предыдущие встречи они проводили в тепличных домашних условиях на «Уэмбли», а тут из Лондона пришлось отправиться в Рим. И на массовую поддержку болельщиков не приходилось рассчитывать — на английских фанатов распространялись коронавирусные ограничения, а местные скорее симпатизировали сборной Украины как минимум из-за того, что ее возглавляет долго выступавший за «Милан» Андрей Шевченко и помощники у него итальянцы.
Кстати, Шевченко, отлично разбирающийся во всех тонкостях футбола, в том числе психологического характера, на предматчевой пресс-конференции отметил, что сборная Англии в отличие от его команды будет находиться под серьезным давлением, с которым даже грандам не всегда удается справиться.
«Они фавориты, но в футболе может произойти все что угодно. Мы хотим удивить англичан»,— заявлял Шевченко.
Впрочем, в дебюте ничего удивительного украинцы не предложили и всей командой отступили на свою половину поля, заняв ярко выраженную защитную стойку. Удивительно, что при таком построении у них сразу же обнаружилась брешь в центре обороны. Рахим Стерлинг заметил, что Гарри Кейн готов туда ворваться, и мгновенно сделал передачу в горячую точку. Нападающий «Тоттенхема» оказался один перед воротами и в касание с носка пробил в угол. Так, уже на четвертой минуте англичане вышли вперед.
Правда, открыв счет, они не ринулись забивать еще, а, наоборот, отдали мяч сопернику и включили экономный режим. Сборная Украины попробовала действовать в позиционном нападении, но свой самый острый момент создала после прессинга и отбора в районе центрального круга, когда Роман Яремчук протащил мяч в штрафную площадь и в борьбе с защитником Джоном Стоунзом нанес удар в створ. Голкипер Джордан Пикфорд был вынужден вмешаться в игру.
Потом англичане опять забрали инициативу, и одна из их атак с проходом Стерлинга в лицевую линию завершилась мощным залпом Деклана Райса со средней дистанции. Украинскому вратарю Георгию Бущану повезло, что это «пушечное ядро» прилетело в него, а не чуть в сторону. Иначе среагировать было бы нереально.
Хотя в том эпизоде с командой Шевченко все-таки случилась неприятность — травму получил один из трех центральных защитников Сергей Кривцов. Его заменил полузащитник Виктор Цыганков, и украинцы перестроились на другую, более рискованную тактическую схему. В принципе и необходимость отыгрываться подталкивала к этому шагу их наставника. Более того, поначалу, а точнее в конце первого тайма, желто-синие вновь активизировались в нападении и покружили около английской штрафной.
Возникла даже иллюзия, что после перерыва сборная Украины попытается задать жару фавориту. Однако в жар бросило Шевченко и его подопечных.
Только футболисты начали с центра, как Кейн заработал «стандарт» неподалеку от левого угла штрафной. Люк Шоу ничего выдумывать не стал и навесил мяч на своего одноклубника по «Манчестер Юнайтед» Гарри Магуайра, который головой заколотил его в сетку.
0:2 уже было очень плохо для украинцев, а пока они прикидывали, что к чему, им привезли третий гол. Снова последовал навес слева в исполнении Шоу, которому эстетски подыграл пяткой Стерлинг, и Кейн головой, не встретив абсолютно никакого сопротивления, оформил дубль. Причем вскоре Кейн замахнулся на хет-трик и показал, как он умеет бить с лета. Бущан вытянул тяжелый мяч из-под перекладины, лишив английского форварда возможности приблизиться к лучшим бомбардирам чемпионата. Но у него еще будет шанс поспорить за это звание, тогда как практически все конкуренты уже выбыли из гонки, а ориентиром являются португалец Криштиану Роналду и чех Патрик Шик, у которых по пять голов. У Кейна пока три и впереди полуфинал, а возможно, и финал, ведь сборная Англии вполне способна пройти этот Евро до конца. Ну разве что Стерлинг, также трижды поразивший ворота, обгонит Кейна.
Конечно, при счете 3:0, то есть уже на 50-й минуте, матч Англия—Украина, по сути, закончился. К тому же Джордан Хендерсон с углового увеличил это преимущество до 4:0, и опять команда Шевченко проиграла воздух.
Англичане даже не позволили противнику забить гол престижа, в пятый раз на нынешнем турнире сохранив свои ворота сухими.
Лишь Пикфорд в какой-то момент начудил и мог сам себе испортить великолепную статистику, когда выбежал далеко в поле на перехват и толком не попал по мячу. В итоге Англия с уверенной победой возвращается домой и теперь на родном «Уэмбли» встретится в полуфинале с Данией.
Александр Ильин
Темы:

Italy , Germany , Portugal , Czech-republic , United-kingdom , Ukraine , Czechs , Czech , Germans , Ukrainians , Portuguese , Ukrainian

ОПРЕДЕЛИЛСЯ ПЕРВЫЙ ПОЛУФИНАЛ ЕВРО-2020: ИТАЛИЯ – ИСПАНИЯ – Мосправда-инфо

Чемпионат Европы. 1/4 финала. Санкт-Петербург. Швейцария 1:1 (1:3 пен.) Испания.
Голы: Шакири, 68 – Закария (авт.), 8
Швейцария влюбила в себя футбольную Европу, в 1/8 финала сотворив главную сенсацию турнира: в серии пенальти были обыграны действующие Чемпионы мира – французы. Причем по ходу матча швейцарцы отыграли два мяча.
На берегах Невы все сразу пошло не так, как на предыдущей стадии. Обе команды то ли боялись ошибиться, то ли не хотели рисковать – но первый тайм можно смело было проспать. Преимуществом владела Испания, а Швейцария пользовалась возможностью контратак. В самом начале встречи случился юбилейный, десятый автогол турнира: Жорди Альба пробил на удачу, и она повернулась к нему лицом – вернее, ногой швейцарца Закария, от которой футбольный снаряд и нырнул в ворота Зоммера.
На 68-й минуте второго тайма центральные защитники Испании Ляпорт и Торрес сыграли в «стенку» между собой, да так красиво, что мяч оказался у Ремо Фройлера, который искусно его переправил на Шакири, а уже нападающий Швейцарии уложил его в ворота  Симона. Затем случилась прямая красная карточка у того же Фройлера, но испанцы из численного преимущества ничего не извлекли.
Два дополнительных тайма прошли в такой же позиционной, медленной, безголевой игре.  Испания была активнее, но вратарь Швейцарии Зоммер не позволил мячу пересечь линию ворот.
А вот серия пенальти обернулась сущим кошмаром для швейцарцев, которые умудрились три раза подряд не пробить Симона. Испания забила трижды из пяти и вышла в третий раз за последние четыре Евро  в полуфинал турнира.
В ночном матче дня в Германии играли Италия и Бельгия. И эта игра больше походила на четвертьфинал ЕВРО: азарт, атаки, борьба, споры с судьей, незасчитанный гол, пенальти, разочарование одних и радость других.
Чемпионат Европы. 1/4 финала. Мюнхен. Бельгия 1:2 Италия.
Голы: Лукаку, 45+2 (пен) – Барелла, 31; Инсинье, 44.
Подопечные Роберто Манчини чисто по-итальянски играли на контратаках, а команда Роберто Мартинеса, «напичканная звездами», как утверждают многие, – степенно, с толком, с расстановкой пыталась взять свое. Но счет открыли итальянцы усилиями  Николо Бареллы, отправившего мяч в сетку ворот Кортуа. Ближе к концу первого тайма случилась голевая феерия: сначала итальянцы удвоили свое преимущество изумительным по красоте ударом Лоренцо Инсинье, а затем  бельгийцы реализовали футбольный буллит. Очередной гол на свой счет записал Ромелу Лукаку, по-пижонски пробив по центру ворот, правда, очень сильно.
Во второй половине игры малочисленные (из-за пандемии)  зрители Мюнхена забитых мячей не увидели. Итальянцы скорее не хотели, а вот бельгийцы – точно не могли. Матч стал похож на игру в Питере, где было мало борьбы и много «поперечного» футбола. «Звездная» сборная Бельгии отправляется восвояси, а итальянцы – в Лондон – на полуфинал  с Испанией. Игра состоится 6 июля на стадионе «Уэмбли».