На Кубе вс&#

На Кубе вспыхнули антиправительственные протесты. Последний раз такое было 30 лет назад
На Кубе вспыхнули антиправительственные протесты. Последний раз такое было 30 лет назад
12 июля 2021, 02:34 GMT
Обновлено 12 июля 2021, 04:03 GMT
Для просмотра этого контента вам надо включить JavaScript или использовать другой браузер
Подпись к видео,
На Кубе прошли первые за 30 лет антиправительственные протесты
В кубинской столице Гаване и ряде других городов прошли многотысячные акции протеста против коммунистического правительства страны.
Участники акций требуют свободы, демократии и более решительных действий властей в борьбе с пандемией коронавируса. Как сообщает агентство Франс пресс, среди лозунгов демонстрантов - долой диктатуру и мы не боимся .
За последние сутки в стране было зарегистрировано рекордное число заболевших. Люди требуют от властей ускорить темпы вакцинации.
Однако протестующие говорят, что дело не только в пандемии. Они возмущены растущим дефицитом электроэнергии и продовольствия.
Автор фото, Reuters
Антиправительственные демонстрации - большая редкость для Кубы. Последние подобные выступления состоялись почти 30 лет назад.
Президент Мигель Диас-Канель обвинил США и кубино-американскую мафию в подогревании обстановки на острове.
Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан выразил поддержку протестующим.
США поддерживают свободу выражения и собраний на Кубе и будут осуждать любое насилия или нападение на мирных протестующих, которые осуществляют свои всеобщие права , - говорится в заявлении Салливана, опубликованном в Твиттере .
По данным агентства Рейтер, в Гаване были замечены автомобили силовых ведомств, оснащенные пулеметами.
Диас-Канель призвал коммунистов выходить на улицы и давать отпор протестующим. По его словам, пришло время защитить революцию.
Мы готовы отдать свою жизнь. Им нужно перешагнуть через наши трупы, если они хотят встретиться с революцией. Мы готовы ко всему и будем драться на улицах , - заявил Диас-Канель в эфире государственного телевидения.
Главное
Related Keywords
New Zealand, Cuba, United States, France, America, Cubans, Cuban, , Reuters, For The, People Are, Latin America, Caribbean Basin, Were Angered, They Need, புதியது ஜீலாந்து, கியூபா, ஒன்றுபட்டது மாநிலங்களில், பிரான்ஸ், அமெரிக்கா, க்யூபன்ஸ், கியூபன், ராய்ட்டர்ஸ், க்கு தி, மக்கள் உள்ளன, லத்தீன் அமெரிக்கா, கரீபியன் பேசின், அவர்கள் தேவை,