Дом Симон&#x

Дом Симоны Козак


Дом Симоны Козак
2
Говорят, что покупая духи – мы покупаем воспоминания и легенды, но мне кажется, что духи - это еще и мечта. И, безусловно - тайна. Ибо, как говорила великая Коко Шанель: «У женщины, которая не пользуется духами – нет будущего». А что есть будущее, если не мечта и тайна?
Дом Симоны Козак возник из детских грез его владелицы, просуществовал немногим больше 9 лет, и его жизнь оказалась столь же ярка и необычна, сколь и стремительна. В нем паззликами сошлись и тайны, и мечты, и воспоминания и даже легенды.
Паззлик 1-ый
Симона Козак Найфи - необычная фигура. Она миллиардерша, родилась в Бразилии, мать троих детей, муж – американец, киномагнат. Если прибавить к этому, что состояние ее семьи, по слухам, выросло из горнодобывающей промышленности, а сама Симона изначально выучилась на юриста и какое-то время работала по специальности – согласитесь: «ничто не предвещало». Но говорят же, что все мы – родом из детства. И это не про то, как мы когда-то были детьми, а потом выросли. Это про то, что все наши самые прекрасные мечты и самые больные раны – именно оттуда.
Сама Симона в одном из интервью рассказывала об этом так: «Ароматы всегда были моей страстью. Еще в 12 лет я устроила дома «лабораторию», где смешивала парфюмы моей матери…. мама каждый раз приходила в ужас и выливала все в туалет….». А еще ее завораживало все, что было так или иначе было связано с дизайном упаковок. Поэтому поработав адвокатом, Симона поехала в США учиться графическому дизайну. А потом они с мужем переехали в Италию и там, собственно, и началась вся эта история….
Они приехали в Италию в 90-х годах и поселились во Флоренции, приобретя в собственность абсолютную жемчужину - ту самую виллу Медичи, виллу Ла Тана (
«tana» – «логово», итал.), которая была построена в середине XV века, а чуть позже, в веке XVI-ом, служила резиденцией знатной венецианке Бьянке ди Капелло, второй жене Герцога Тосканского, Франческо Медичи.
двойной клик - редактировать изображение
История Бьянки стала для Симоны сущим наваждением, она собирала всю информацию о ней, которую только могла найти. Наваждение это сплелось причудливо с давней мечтой, и вот, однажды, ей приснился сон, в котором они с Бьянкой гуляли по саду виллы и Бьянка сказала ей: «Почему бы тебе не использовать те ароматы, которые есть здесь?»
Понятно, что за столько веков от подлинного сада Бьянки в реальности ничего не осталось, однако Симона говорила, что во сне она увидела его в полном цвету. Она проснулась и тут же записала все увиденное. Муж отреагировал скептически, но, как скажет потом о себе Симона: «Мы, бразильцы, другие и очень внимательно относимся к тому, что видим во сне».
Она начала наводить справки. И оказалось, что в 16 веке, в этой области Италии, для создания духов использовали именно эти ароматы. Она сделала для себя парфюм на заказ и тогда, как итог, прозвучал вопрос: «Почему бы тебе не создать свой бренд, раз уж ты так влюблена в эту тему?»
За все время существования дома Симоны Козак было создано всего восемь ароматов. Авторство семи из них принадлежит Соне Констан, талантливому парфюмеру, которая к моменту встречи с Симоной уже имела большой опыт работы с различными брендами, в том числе и с такими знаковыми, как
Oscar de la Renta, Guerlain, Fragonard и
Van Cleef
& Arpels. Семь ароматов Сони и составили линейку – вполне впрочем, современную и по дизайну флаконов, и по общему стилю и только один из них, вышедший в 2016-ом, просто-таки тотально отличался от своих сородичей. Причем настолько, что увидев его, мне отчего-то моментально взбрела в голову идея, что это либо повтор, либо вариация на тему того, самого первого парфюма из сна Симоны. Выглядит он до неприличия шикарно, а название его на русском, и вовсе мега-неприлично -
Amore Proibito (Аморе Проибито) - «Запретная Любовь». Он был выпущен ограниченным тиражом, всего 300 флаконов, и сегодня в переводе на рубли стоит порядка 220-230 тысяч. Ноты его на сайтах есть, а вот имени парфюмера нет, и потому – почему бы и впрямь не пофантазировать, что это и впрямь тот самый рецепт, который Симона увидела во сне. Мне очень хотелось найти хоть один отзыв на его затест «вживую», я нашла, но, увы, он оказался не слишком лестным.
И мне почему-то сразу представилось, будто я смотрю отрывок из фильма. Не знаю, почему, может, потому что муж Симоны – киномагнат, или может, чтение о шикарных интерьерах виллы меня вдохновило, но, как бы то ни было, я увидела картинку, как Симона – через столько лет, наконец-то, создавшая буквально своими руками свою собственную мечту - выходит к гостям в облаке этого аромата и слышит….. такие, знаете ли, уклончивые похвалы, вперемешку с нарочитой, угодливой лестью…. А отдельные гости (из числа особо приближенных, я думаю, они в таких случаях всегда «самые добрые»), они даже позволяют себе скрытую насмешку – мол, ну надо же…. скажите, пожалуйста… ах, дорогая Симона, теперь ты просто обязана создать свой собственный бренд!
Каков вызов! И она принимает его.
Она обращается в швейцарский дом
Givaudan. Это особое место. О нем можно говорить часами, но если кратко – это парфюмерный концерн и огромный научно-исследовательский центр, с филиалами по всему миру, в нем учились, учатся и работают ведущие специалисты в области парфюмерии. Сегодня для компании держать собственного парфюмера в штате – чересчур дорогое удовольствие, в мире таких компаний – на пальцах перечесть. И точно так же, в мире очень мало парфюмеров, которым когда-то выпал шанс создать свой собственный парфюмерный дом, свой собственный бренд. Так происходит потому, что духи - это, прежде всего, патент на формулу, а это очень большие деньги. И сколько нужно еще на обучение парфюмеров, на эксперименты по составлению ароматов, не говоря уже об их производстве, ведь, приступая к работе, парфюмер должен знать более 4 000 запахов! И также как в большой науке, на один удачный опыт может приходиться до ста неудачных. А неудачный опыт – это тоже деньги, причем в данном случае, выброшенные на ветер, чуть ли не в прямом смысле этого слова.
В
Givaudan Симоне предложили написать бриф, то есть описать, как она себе представляет желаемый аромат. По этому брифу было сделано 7 парфюмов, из которых она выбрала тот, чьим автором оказалась француженка Соня Констан. И первое, что сделала Симона - она привезла Соню в Ла Тану, чтобы дать ей возможность прикоснуться к той же легенде, которой была заворожена сама.
И в 2008 году появился первый аромат линейки дома
Simone Cosac Profumi -
Perle di Bianca, изящный, в приземистом флакончике с широким дном, весь словно покрытый серебристой пылью. Белые кружевные узоры на стекле смотрелись как гравировка, а название отблескивало бледным тусклым золотом. В его верхних нотах царили нероли, с их звонкой свежестью, терпковатой, травяной горчинкой - они дразнили обоняние и тревожили воображение. В них было смешано ожидание и предвкушение. Потом расцветали жасмин и ирис, а потом подсоединялись солнечная амбра, нежнейший белый мускус и дымная, прохладно-дымчатая мирра.
Бьянка ди Перла, Жемчужная Бьянка, читалась как аромат невесты, чистый, женственный и слегка прохладный. Аромат счастья и неведения рисовался образом раннего, но уже прогретого солнцем утра. Perle di Bianca была ароматом росы и рассвета, негромким как первое «я люблю тебя» и твердым, как клятва у алтаря. И образ влюбленной девушки подчеркивался благоуханием индийского жасмина, прославленного царя цветов, символа любви и ночных тайн.
двойной клик - редактировать изображение
Кстати, существует легенда, что у Великого Герцога Тосканского в саду рос куст жасмина, первый и единственный в то время во всей Италии. И герцог строго-настрого запретил своему садовнику дарить/давать/продавать даже самый маленький его кусочек. Садовник слушался хозяина до тех пор, пока …. не влюбился. И тогда он подарил свой возлюбленной букет из жасмина, а она посадила срезанные ветви. И с тех пор аромат жасмина в Италии символизирует любовь, которая сильнее, чем запреты, а девушки Тосканы украшают себя жасмином в день свадьбы. И, между прочим, существует сорт комнатного жасмина, который так и называется – Великий Герцог Тосканский. А почему я так подробно все это рассказываю – а потому что Тоскана стала называться Великим Герцогством в 1569 году, и первым правителем стал… Козимо I Медичи - отец Франческо и свекор Бьянки. То есть, тот самый жасмин вполне мог расти в его саду, и вполне возможно его видела и Бьянка, может быть, срывала его цветы, и даже может быть приготовляла из них духи….
Самое сердце
Perle di Bianca было сладким, но не ежевичным, как указано в энциклопедии на Фрагрантике, а тутовым. На официальном сайте дома было слово mulberry, но это – шелковица, тутовая ягода. Она действительно внешне похожа на ежевику, но вкус и запах совершенно другой. Он богатый, терпкий и очень сладкий, но при этом оттенен кислинкой, невесомо легкой, но отчетливо заметной. Из тутовых ягод получается вкуснейшее домашнее вино, а за счет этой терпкости и сладости оно невероятно ароматное и густое. «Амброзия» - уверяли те, кто пробовал. Вот эта-то амброзия и слышалась в сердце аромата, а пудровый ирис придавал ее льющейся мягкости строгость форм.
В базе сладость мирры и амбры сливались с мягкостью мускуса, и это было похоже на счастливую улыбку, и на тепло объятий.
В интернете я нашла очень интересный факт – якобы в 2010 году
Perle di Bianca была среди подарков на Оскаре. На самой церемонии – я ее специально посмотрела – подарки не дарили, но в рамках Оскара существует традиция «чемодана для номинантов» - это такой утешительный набор призов для тех, кто не получил статуэтку. Стоимость его колеблется в разные годы - от 55 до 215 тысяч долларов. Туда входят предоплаченные туры в самые крутые и супердорогие отели мира, индивидуальные программы по фитнессу, эксклюзивная косметика и одежда. Но там также могут оказаться бутылки минеральной воды, леденцы, компьютерные «стрелялки», массажные коврики, подушки, мелкая мебель, конфетки штучной работы, завернутые в золотую парчу, и так далее и тому подобное. Кто-то из номинантов жертвует свои подарки благотворительным организациям, кто-то выставляет на аукционы. Но если производителю, не важно чего, нужен красивый пиар-ход для нового бренда, то «набор» – практически идеален. К тому же необязательно класть подарок в «общую кучу», можно оставить изящный флакончик в номере того самого дорогущего предоплаченного отеля, предназначенного для номинанта. Это совсем красиво. В элегантной подарочной упаковке, с визитной карточкой или открыткой. Если хозяйкой номера будет женщина, то с наилучшими пожеланиями - ей. Если мужчина – то же самое, но - «для вашей любимой». Эксклюзив эксклюзива, эксклюзив в квадрате.
Если Симона сделала что-то в этом роде - слава бренда просто обязана была разлететься «по нужным людям» и дальше – по всему свету. Правда, информацию эту нельзя отнести к разряду достоверных, там, где я ее прочла, было написано, мол, «читала, не помню, где». Однако с учетом финансовых возможностей и деловых качеств Симоны Козак, и тем более, с учетом профессии ее мужа – возможно, так оно и было. Тут мы целиком в обл

Related Keywords

Germany , United States , Damascus , Dimashq , Syria , Brazil , Italy , Austria , Russia , Switzerland , France , Greece , Brazilians , Russian , Italian , Austrian , French , Greeks , Brazilian , American , German , Swiss , Simon Kozak , Eugene Chudakov , Cardinal Medici , Sergei Boris , Sergei Borisova , Biancai Francesco , Queen Margot , Ivan Vasilyevich , Catherine Medici , Bush Jasmine , Duke Francesco Medici , Elizabeth Taylor , Coco Chanel , Francesco Medici , Pearl Bianca , Indian Jasmine , Research Center , House Simon Kozak , Great Coco Chanel , Itself Simon , They Are , Image History Bianchi , For Some Reason , Region Italy , Forbidden Love , Well Crikey , Swiss House , French Sonja , Then Jasmine , Image By The Way , Great Duke , Class Jasmine , Grand Duke , Cosimo Medici , That Is To Say , Lorenzo Magnificent , Palace Capello , John Austrian , Stop Italian , After All , Fairy Tale , Image First , Green Gardens , Calling The Kettle Black , Very Much , Image Lace , Force Spring , Opposition Or Probability , Tenderness Memory Happiness , Earnest Jasmine , Image House Simon Kozak , Perfumes Simon Kozak , Perfume House Sony , ஜெர்மனி , ஒன்றுபட்டது மாநிலங்களில் , டமாஸ்கஸ் , சிரியா , பிரேசில் , இத்தாலி , ஆஸ்ட்ரியா , ரஷ்யா , சுவிட்சர்லாந்து , பிரான்ஸ் , கிரீஸ் , பிரேசிலியர்கள் , ரஷ்ய , இத்தாலிய , ஆஸ்திரேலிய , பிரஞ்சு , கிரேக்கர்கள் , பிரேசிலியன் , அமெரிக்கன் , ஜெர்மன் , சுவிஸ் , கார்டினல் மருத்துவம் , செர்ஜி போரிஸ் , ராணி மார்கோட் , கேத்தரின் மருத்துவம் , எலிசபெத் டெய்லர் , கோகோ சேனல் , பிரான்செஸ்கோ மருத்துவம் , இந்தியன் மல்லிகை , ஆராய்ச்சி மையம் , அவர்கள் உள்ளன , க்கு சில ரீஸந் , தடைசெய்யப்பட்டுள்ளது காதல் , சுவிஸ் வீடு , நன்று டியூக் , வர்க்கம் மல்லிகை , மாபெரும் டியூக் , காசிமோ மருத்துவம் , மேல் இத்தாலிய , தேவதை கதை , படம் முதல் , பச்சை தோட்டங்கள் , மிகவும் அதிகம் ,

© 2025 Vimarsana