Live Breaking News & Updates on Radoshkovichi

Stay informed with the latest breaking news from Radoshkovichi on our comprehensive webpage. Get up-to-the-minute updates on local events, politics, business, entertainment, and more. Our dedicated team of journalists delivers timely and reliable news, ensuring you're always in the know. Discover firsthand accounts, expert analysis, and exclusive interviews, all in one convenient destination. Don't miss a beat — visit our webpage for real-time breaking news in Radoshkovichi and stay connected to the pulse of your community

Organisations of Belarus President Property Management Directorate increased exports of tourist services by 35% in 2023

The figure was voiced at the Belarus President Property Management Directorate’s meeting of the board, BelTA reports "Tourism...

Domzheritsy , Vitsyebskaya-voblasts- , Belarus , Sosny , Mahilyowskaya-voblasts- , Radoshkovichi , Minsk , Horad , Slutsk , Naroch , Braslav , Belarus-general-

Sky of heroes

The only museum of fire and aerial rammings in Belarus in Radoshkovichi has become a place of inspiration for young patriotsSurely, when...

Russia , Molodechno , Minsk , Horad , Belarus , Vietnam , Republic-of , Spain , France , Germany , China , Kazakhstan

The charm of mamzelka from Gorodnaya

We saw how the ancient pottery is preserved in Polesie Potter Pavel Ermolenko Zban, zlivach, semak, odinets, rynka... Each pot ...

Stolin , Brestskaya-voblasts- , Belarus , Vilna , Vilniaus-apskritis , Lithuania , Minsk , Belarus-general- , Baranovichi , Hrodzyenskaya-voblasts- , Kozachok , Belgorodskaya-oblast-

Budpragres 2021 expo features over 50 companies from five countries

Budpragres 2021 expo features over 50 companies from five countries
eng.belta.by - get the latest breaking news, showbiz & celebrity photos, sport news & rumours, viral videos and top stories from eng.belta.by Daily Mail and Mail on Sunday newspapers.

Latvia , Morbi , Gujarat , India , Minsk , Belarus-general- , Belarus , Radoshkovichi , Horad , Grodno , Hrodzyenskaya-voblasts- , Russia

Сердечные встречи в Молодечно. Как живут и чем прославляют родной край жители города солнца


Сердечные встречи в Молодечно. Как живут и чем прославляют родной край жители города солнца
Когда всегда молодой
Яркий и динамичный, он заслуженно считается культурной изюминкой Минской области. Еще бы, город с богатой историей — один из известных центров творческой жизни страны. Именно здесь на площадках Дворца культуры и Летнего амфитеатра проводится Национальный фестиваль белорусской песни и поэзии. Места притяжения путешественников — и утопающие в зелени парки, и просторные улицы, где не терпится прогуляться, и даже радующие глаз скульптуры признанных белорусских мастеров Заира Азгура и Владимира Жбанова, на которые приезжают посмотреть со всей округи. Но главная гордость Молодечненского края — люди, самобытные и трудолюбивые, прославляющие дорогую сердцу родину не словом, а делом. О них и пойдет речь сегодня. 
Счастливая семья Песковых.
Здесь рождается сыр
Аппетитный аромат очаровывает моментально, его хочется вдыхать подольше и, как герой мультфильма 1990-х мышь Рокфор, мечтательно произнести: «Сы-ы-ыр». Производство деликатеса налажено на заводе «Молодея». За техническим процессом его приготовления следят сотни профессионалов — от приемки сырья до попадания продукта на полки магазинов пройдет не один день. И конечно, на каждом этапе — строгий контроль.
— Выработка за день — 5—6 тонн, — приводит количественные характеристики сыродел-мастер Инна Мацкевич.
— Сегодня в копилке предприятия — свыше 80 наименований, и они пополняются. Производим голландскую и российскую группы сыров, в основном по готовой рецептуре.
Инна Михайловна знает о производстве сыра все и даже больше: признается, профессия обязывает разбираться в тонкостях. На предприятии начинала аппаратчиком, поэтому за 32 года работы до мельчайших подробностей изучила техническую и технологическую стороны.
— А какой ваш любимый? — ожидаю услышать романтичное название «Эдельвейс», а может быть, предпочтения окажутся на стороне «Сливочного» или классического «Голландского».
— Такого пока не придумали, — улыбается сыродел.
— Еще с детства к молочке отношусь сдержанно, а вот наблюдать за изготовлением люблю, отслеживать на панели приборов многочисленные показатели невероятно интересно, тем более понимаешь, насколько на каждом этапе важна слаженная работа команды и в конечном итоге — результат.
В зависимости от сорта процесс изготовления продукта тоже отличается. Например, могут быть дополнительные ингредиенты, разные температурные условия обработки сырной массы, ее прессования и посолки, сушки и созревания. Свежие сыры можно есть всего через пару недель после приготовления, а некоторые твердые сорта созревают месяцами. На «Молодее» это 90-суточный «Пармезан де люкс» — в руках покупателя он оказывается последним.
Любители необычных вкусов тоже не разочаруются. Взять хотя бы нежнейшие сыры с ароматом топленого молока или грецкого ореха. Такая экзотика далеко не новинка.
— Приезжайте еще, — приглашает Инна Мацкевич.
— Обязательно придумаем что-то новенькое.
По законам симметрии
В истории белорусской культуры есть множество видов народного декоративно-прикладного творчества, в свое время невероятно популярных, а затем практически утерянных. Эта судьба коснулась и искусства создания ажурных узоров из бумаги — вытинанки. В конце XIX века она встречалась едва ли не в каждом доме, у сельчан так точно, а потом практически исчезла из народного быта. Однако не была утрачена. Почти век возрождением удивительного ремесла занимались народные умельцы, чтобы 2021-м дорогая сердцу белоруса вытинанка наконец обрела статус нематериальной историко-культурной ценности. 
Сегодня в нашей стране подобным искусством занимается около 100 мастеров, среди которых и преподаватель Молодечненского государственного музыкального колледжа имени Огинского Елизавета Червонцева. Вырезать удивительные узоры из бумаги маленькая Лиза начала в детстве, наблюдая за тем, как ловко орудует ножницами ее мама Виктория — признанный мастер и основатель Молодечненской школы вытинанки.
— Несмотря на кажущуюся сложность работы, освоить ее под силу каждому, было бы желание и совсем немного усердия, — рассказывает Елизавета и тут же демонстрирует одно из последних произведений, где на белоснежном листе плотной бумаги поселился сказочный Леший — любимец здешних студентов.
— Стараемся выбирать сюжет, который интересен прежде всего ребятам. Это животные, композиции на тему фольклора, цветы — чего душа просит. А самое приятное, что часы ювелирной работы не проходят даром: лучшие работы радуют посетителей местных выставок. 
Вытинанку Елизавета Червонцева преподает здесь без малого 25 лет. Первое место работы для нее так и осталось единственным благодаря неиссякаемому интересу талантливых учеников. Многие из них посвящают жизнь творчеству, а кто-то даже возвращается в альма-матер, чтобы передавать разумное, доброе, вечное уже своим студентам. Сюда же в свое время любовь к искусству привела сестру мастера Наталью — она тоже обучает местных ребят. Того и гляди ученики превзойдут учителей, шутят в стенах колледжа, ведь секретами мастерства и техники преподаватели делятся с удовольствием, не скрывая деталей. Еще и мотивируют замахнуться на более сложные работы.
— Как и в любом творчестве, здесь важно усердие, — считает мастер.
— Начать и все бросить проще простого, а ты попробуй вырезать заново, если не получилось, и так несколько раз — это и есть рецепт успеха, от которого зависит результат. Так шажок за шажком у ребят появляются необычные композиции, которым они могут обучить своих близких, братьев, сестер, как когда-то обучали наши предки. Уверена, ни одно искусство не будет утеряно, пока его передают новым поколениям. И мне приятно, что в Молодечно с этим полный порядок.
Лучший в профессии
Работать в поле — это призвание, часто повторяет механизатор Александр Москалевич. И с этим трудно не согласиться. Едва оперившимся 17-летним пареньком много лет назад он получил первое рабочее место в хозяйстве «Полочаны», да так затянуло, что о другой судьбе за эти годы и не помышлял: родная земля не отпускала.
— Вокруг меня всегда находились такие же увлеченные коллеги. Каждый хочет сделать работу в лучшем виде, а ты наблюдаешь и впитываешь, учишься, а потом и сам передаешь опыт новому поколению, — рассказывает механизатор.
— Да и как не загореться любовью к профессии: перед глазами пример отца, который, чуть рассветет, уже в поле. Хотелось подражать ему, и я старался как мог.
Александр Москалевич — неоднократный тысячник, за что успел побывать человеком года Минщины. В этом году родные «Полочаны» присоединились к ОАО «Городилово», которое в 2020-м признано лучшей сельскохозяйственной организацией Молодечненского района. Но и здесь аграрий не сбавляет оборотов: как и прежде, активничал на посевной, за плечами — 300 гектаров яровых, примерно столько же озимых и несколько сотен — на люцерну. 
— Усталости не придаю значения, да и, честно скажу, никогда не задумывался, много ли времени посвящаю работе. Главное — точно и в срок сработать весной, тем самым закладываешь будущий результат. В начале лета чуть спокойнее — можно заняться перевозкой сенажа, например, а со стартом жатвы опять бьемся за урожай. Только бы погода не подвела, она все чаще бывает капризная.
В последние спокойные деньки механизатор находит время уделить внимание своему главному союзнику, бок о бок с которым добыта не одна тонна зерна. Трактор John Deere ни разу не подвел хозяина, исправно служит более семи лет. Мелкие поломки, которые иногда случаются, рабочий настрой не сбивают. Есть свободная минутка — обязательно что-то ремонтирует, подкручивает, мол, не в поле же этим заниматься.
Многодетный отец с гордостью признается: работу в родном хозяйстве выбрали и его дети. Сын Андрей пошел в водители, а дочка Татьяна помогает животным, к которым с детства тянулась, — выбрала профессию ветфельдшера. Только младшая Алена ушла на творческую стезю — учится на художника в Гомеле. Уехать в город за «легкой долей» была возможность и у главы семьи, только вот где же в мегаполисе увидишь эти бескрайние поля, колосящуюся золотыми переливами рожь, рассветы и закаты над заливными лугами. Милые сердцу пейзажи и теперь вдохновляют трудиться не покладая рук: хлеб на столе должен быть в каждом доме.
Керамика с душой
Вы никогда не задумывались, какой путь проходит посуда, прежде чем оказаться на кухонном столе? Как появляются разноцветные горшочки для комнатных растений или причудливые вазы, куда можно поставить любимые цветы? В промышленных масштабах такие изделия производят в поселке Радошковичи, что в 33 километрах от Молодечно. Здесь на предприятии «Белхудожкерамика» рождаются настоящие произведения искусства, большая часть из которых — посуда и сувениры.
— Красную глину — основу изделий — привозим из карьера Гайдуковка, — рассказывает начальник первого и второго цехов Зоя Найден.
— Это высококачественный материал, за которым не нужно далеко ехать: деревня с одноименным названием практически в шаговой доступности. Всего несколько десятков километров в обе стороны — и добытое сырье попадает в руки специалистов. 
Изделия изготавливаются двумя методами: посуда делается с помощью формовки автоматом, а гипсовые формы заливают шликерным литьем (это когда глину просеивают, дробят и доводят до жидкого состояния).
— Шликер закачивается в большую емкость, по насосам переходит в специальные рукава, которые помогают стечь лишней влаге, — продолжает специалист.
— Таким образом из жидкого состояния глина преобразуется в более плотную массу, похожую на тесто темного цвета. После этого вакуумируется и прессуется, а затем ее нарезают на тубы различных размеров и диаметров.
После формования изделия новый этап — просушка на специальном конвейере. Это занимает один-два дня. Быстрее не получится: процесс происходит естественным путем. Только что поступившие тарелочки или блюдца имеют более насыщенный цвет, успевшие просушиться — светлеют.
Стеллажи с посудой конвейер передвигает до того момента, пока влажность глины не опустится до 2 процентов. После этого изделия снимаются с платформ, их направляют для первого обжига. При температуре 890—920 °C они проведут в электрической печи около суток, затем поступят на участок глазуровки, где на них нанесут специальное стекловидное покрытие, чтобы опять вернуться в печь, но теперь при 970—980 °C. 
— Процесс будет отличаться, если нанесли краску, — уточняет Зоя Найден.
— А на каком этапе потребуется ручная работа? Или умные машины уже научились справляться со всеми технологическими тонкостями?
— Рука мастера важна на любом участке. Прикрепить ручку к чашке, нанести роспись, обрезать неровности — все это делает специалист. Кроме того, ни один прибор не в состоянии добавить творческую идею, что отлично удается нашим гончарам и художникам. Больше скажу: мастера вкладывают душу в изделия.
И ведь правда, убеждаюсь я, покрутив в руках разноцветные керамические чашки: такие стоит иметь в каждом доме.
Семья — это звучит
Уйти в трехдневный поход с палатками, лицезреть Несвижский и Мирский замки, отправиться в аквапарк или побродить среди редких пород деревьев ботанического сада… Подобное времяпрепровождение не назовешь уникальным, когда есть парочка верных друзей, с которыми активный отдых — приятная обыденность. А что говорить, если в увлекательный трип отправляется многодетная семья, где старшему ребенку всего 12?
— Ничего удивительного, — восклицает мама Татьяна Песковая,
— активный отдых сплачивает, да и кто сказал, что с детьми нужно сидеть дома, когда столько интересного вокруг.
Супруг Евгений разделяет стремления, поэтому тоже много времени посвящает любимым чадам. У каждого свои кружки и секции, так что системе тайм-менеджмента здесь обучены от мала до велика: старшая дочка Ксюша рисует, непоседа Ярослав не пропускает ни одной тренировки по футболу, а начинающий вокалист Матвей того и гляди станет одной из звездочек белорусской эстрады, уверены близкие. Вместе с сестренкой-двойняшкой Златаславой они учатся в классе с хореографическим уклоном. Последним в дружной семье Песковых появился малыш Ян.
Секретом построения счастливой семьи мама Татьяна делится с удовольствием:
— Не зря говорят, все получается, когда внимателен к близким. Многое делаем вместе: если уборка — разделяем обязанности. Игры или хобби — не вопрос, ребята тут же подключаются. Порой напоминаем спортивную команду, когда один за всех и все за одного. 
Даже мечта у Песковых своя, особая, общая на всех — домик в деревне, куда можно уехать на лето. В нескольких километрах от Молодечно супруги приобрели участок и уже приступили к строительным работам. Ребятишки предвкушают, как будут активничать на большой игровой площадке возле дома, а в жару купаться в бассейне — его заботливые мама и папа тоже предусмотрели. Свежий воздух, сочные фрукты и уютные домашние посиделки — что еще нужно для счастья?

Radoshkovichi , Minsk , Horad , Belarus , Netherlands , Belarus-general- , Molodechno , Belarusian , Dutch , Ina-mackiewicz , Nesvizhskyi-mir , Oginski-elizabeth

Archbishop Kandrusevich: We Cannot Remain Silent Witnesses

Archbishop Kandrusevich: We Cannot Remain Silent Witnesses
charter97.org - get the latest breaking news, showbiz & celebrity photos, sport news & rumours, viral videos and top stories from charter97.org Daily Mail and Mail on Sunday newspapers.

Radashkovichy , Minsk , Horad , Belarus , Yanka-kupala , Radoshkovichi , Belarus-general- , Belarusians , Belarusian , Tadevush-kandrusevich , Yury-bykau , Pope-john-paul

«Путевки разобрали еще в феврале». Как в лагере «Горизонт» готовятся к приему детей

«Путевки разобрали еще в феврале». Как в лагере «Горизонт» готовятся к приему детей
sb.by - get the latest breaking news, showbiz & celebrity photos, sport news & rumours, viral videos and top stories from sb.by Daily Mail and Mail on Sunday newspapers.

Radoshkovichi , Minsk , Horad , Belarus , United-kingdom , Znamenka , Assembly-hall , Small-country , Large-city-path , Village-radoshkovichi , Camp-tatiana

Где в Беларуси показать детям водопады: обзор интересных мест

Где в Беларуси показать детям водопады: обзор интересных мест
rebenok.by - get the latest breaking news, showbiz & celebrity photos, sport news & rumours, viral videos and top stories from rebenok.by Daily Mail and Mail on Sunday newspapers.

Germany , Logoysk , Minsk , Horad , Belarus , Belarus-general , Vitebsk , Vitsyebskaya-voblasts- , Silichi , Minskaya-voblasts , Hrodna , Hrodzyenskaya-voblasts

Нашли санаторий под Минском с рукотворным гидропарком

Нашли санаторий под Минском с рукотворным гидропарком
news.tut.by - get the latest breaking news, showbiz & celebrity photos, sport news & rumours, viral videos and top stories from news.tut.by Daily Mail and Mail on Sunday newspapers.

Minsk , Belarus-general , Belarus , Hrodna , Hrodzyenskaya-voblasts , Druskininkai , Lithuania-general , Lithuania , Radoshkovichi , Horad , Grodno , Russia

Названы имена освобождавших Беларусь 14 бойцов Красной Армии

Названы имена освобождавших Беларусь 14 бойцов Красной Армии
news.tut.by - get the latest breaking news, showbiz & celebrity photos, sport news & rumours, viral videos and top stories from news.tut.by Daily Mail and Mail on Sunday newspapers.

Germany , Afghanistan , Minsk , Belarus-general , Belarus , Petersburg , Sankt-peterburg , Russia , Radoshkovichi , Horad , Ilia , Ethiopia